Ответы на часто задаваемые вопросы

Портал Открытые данные Томской области включает в себя всю актуальную информацию, которая будет полезна всем жителям области.

1. Что такое «Открытые данные»?

Открытые государственные данные (открытые данные) – это информация (в том числе документированная), созданная в пределах своих полномочий государственными органами, либо поступившая в указанные органы и организации, а также информационно-аналитическими организациями, участвующими в публикации собственных открытых данных на территории Российской Федерации, которая подлежит размещению в сети Интернет в формате, обеспечивающим ее автоматическую обработку в целях повторного использования без предварительного изменения человеком (машиночитаемый формат), и может свободно использоваться в любых соответствующих закону целях любыми лицами независимо от формы ее размещения (простая совокупность сведений, база данных и т.д.)».

Основными потребителями открытых данных служат разработчики приложений и сервисов, использующие открытые данные как исходный материал для своих разработок, а также журналисты и другие заинтересованные лица, которые могут делать глубокие социально-экономические, научные исследования на основе «сырых» данных. Открытые данные являются своего рода основой для большого числа социально-значимых и общественно-полезных проектов.

2. Что такое паспорт открытых данных?

Паспорт открытых данных – совокупность сведений о наборе открытых данных, необходимых для установления факта принадлежности набора открытых данных к той или иной тематической рубрике, его потенциальной пригодности для решения задач потребителя, а также установления адреса размещения, способа загрузки и последующей автоматической обработки набора открытых данных.

3. Что такое реестр наборов открытых данных?

Реестр наборов открытых данных – систематизированный перечень наборов открытых данных, позволяющий в автоматическом режиме осуществлять навигацию по наборам открытых данных и получать ключевые параметры этих наборов, включая гиперссылки, необходимые для доступа к наборам открытых данных.

4. Кто такой обладатель информации?

Обладатель информациилицо, самостоятельно создавшее информацию, либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам.

5. Нужно ли спрашивать разрешение на использование данных?

Публикатор предоставляет потребителю открытых государственных данных бессрочное, бесплатное, неисключительное право использовать открытые данные в соответствии со следующими требованиями.
Потребитель открытых данных вправе:

• воспроизводить, копировать, публиковать и передавать открытые данные;
  • распространять открытые данные и перегруппировывать их составные части;
  • адаптировать, модифицировать или извлекать информацию из открытых данных;
  • использовать открытые данные в коммерческих целях при производстве нового товара или услуги.

Потребителю открытых данных разрешено любое использование (включая коммерческое) при условии наличия ссылки на первоисточник (обязан размещать упоминание об источнике: имя или контактное лицо ответственного представителя посредством предоставления URL, содержащего исходный вариант открытых данных).

6. Как можно запросить публикацию новых данных?

Оставьте свой запрос в разделе "Запрос на необходимый набор" и в ближайшее время он будет размещен.

Опубликовано:2016-06-29 10:41 | Обновлено:2016-06-29 10:41