×

Работники магистрали готовят инфраструктуру ЗСЖД в Томской области к пропуску паводковых вод

19 марта, 15:12

Для обеспечения безопасного движения поездов в период массового таяния снега и весеннего паводка на Западно-Сибирской железной дороге в Томской области проводится комплекс подготовительных мероприятий.

По оперативным данным, 35 малых мостов и водопропускных труб очищено от снега и льда для беспрепятственного прохождения талых вод. Снег убрали с 22 км кюветов, нагорных и водоотводных канав.

Все противопаводковые мероприятия планируется завершить до 1 апреля. Исключение составляет участок Белый Яр ‑ Асино, где таяние снега происходит позже. Там работы завершатся до 20 апреля.

Для оперативного устранения возможных последствий паводка в регионе сформирован противоразмывный поезд. Он оборудован комплектами аварийно-восстановительных инструментов и материалов; в его состав входят вагоны с песком, щебнем, бутовым камнем.

Кроме того, железнодорожники постоянно следят за уровнем воды в реках. Все инженерные сооружения в зоне прохождения паводковых вод находятся под особым контролем. С локомотивными бригадами, работниками путевого комплекса проведены специальные технические занятия о порядке действий в случае обнаружения размывов железнодорожного полотна.

Опубликовано:2026-03-19 15:12 | Обновлено:2026-03-19 14:43
auto_generated_links_group_newsId_163075
367274
    Комментариев нет.