Прямая передача
25 апреля, 05:32
Скоро с помощью обычного телевизора можно будет не только смотреть различные телевизионные каналы в удобное время, но и получать различные услуги. Первыми оценить на практике эти кажущиеся фантастическими возможности смогут томичи: на инженерном корпусе ТВЗ произведен монтаж оборудования для создания информационно-управляющей сети. Это первый в мировой практике пример комплексного подхода к внедрению цифрового телевизионного вещания и инфокоммуникационных услуг на его основе.
Работа с кадрами
Старт цифрового телевидения в Томске произошел в рамках Всероссийского совещания рабочей группы по реализации пилотного проекта «Информационно-управляющие сети на территории Томской области». За этим непривычным еще слуху названием скрывается удивительная по своим возможностям технология.
«Переходя на цифровое телевидение, мы получаем не столько телевизионную вещательную сеть, сколько сеть передачи данных, – поясняет Александр Хижниченко, генеральный директор ОАО «МАРТ», директор по развитию аппаратуры телевидения и радиовещания ООО «Корпорация «ТИРА». – Передатчику все равно, что передавать: в телевизионный поток мы добавляем различные возможности, чтобы человек, который живет в отдаленном регионе, мог получать сервисы, которые используют жители крупных городов. Например – стыковка с различными платежными системами, государственные услуги, услуги в случае чрезвычайных ситуаций, адресная передача информации для органов государственной власти. Мы сами еще не осознаем весь спектр услуг, который может быть оказан. И сейчас в Томске мы впервые в России открываем опытную зону, где в реальном эфире мы покажем эти возможности".
Одним словом, уже сегодня спектр возможностей массовой информационно-управленческой сети огромен, при этом он может расширяться в зависимости от потребностей времени и развития информационных технологий. Оценить эти возможности уже сегодня могут около 30 тыс. семей – жителей Академгородка и Иркутского тракта.
Услуги в эфире
Стимулом к воплощению проекта стал тот факт, что в России осуществляется реализация программы развития телерадиовещания. Ее суть заключается в том, что уже к 2015 году вся страна должна полностью перейти на цифровое телевидение. В ряде регионов уже предпринимаются подобные попытки. Однако томский проект, в отличие от прочих, подразумевает не просто смену форматов, а настоящий прорыв – переход к интерактивному телевидению. В нашем городе этот проект реализуется НИИ Радио (Москва) совместно с томской инновационной компанией «Элекард Девайсез» на основе имеющихся в этих организациях промышленных решений.
«Если посмотреть на программу развития телерадиовещания, то можно увидеть три этапа. На первом планируется простой переход к цифровому телевидению, на втором – внедрение интерактивности, а на третьем – массовые услуги с помощью цифрового телевидения. В Томске мы открываем сразу третий этап – массовые коммуникационные услуги, – отмечает заместитель генерального директора НИИ Радио Анатолий Назаренко. – Здесь будут отработаны все технологические вопросы, после чего этот опыт распространится по всей стране. Кроме того, к нашему проекту проявляют интерес и за рубежом».
Реализация проекта информационно-управляющей сети позволит более плодотворно использовать потенциал томских компаний в развитии самых передовых технологий в телевидении и смежных областях. Кроме того, уже сегодня большой интерес к возможностям сети проявляет томский бизнес. Все заинтересованные стороны смогут продолжить обсуждение вариантов развития этой сети в рамках рабочей группы.
«Обсуждение внедрения цифрового телевидения в таком составе на моей памяти проходит впервые, – подчеркивает Вильям Сарьян, заместитель главного инженера НИИ Радио. – Обычно собираются только «технари», а в Томске в совещании принял участие широкий круг заинтересованных сторон. Мы хотели, чтобы этот проект обсуждался именно так, чтобы мы вырабатывали правила, обсуждали нормативно-правовую среду, общие стандарты, а не просто говорили о телевизионных стандартах. В таком формате мы будем работать с удовольствием".




Комментариев нет.