Лучшим оператором машинного доения стала доярка из Кожевниковского района

24 июня, 16:00

В 27-м областном конкурсе операторов машинного доения коров, состоявшемся в колхозе «Нелюбино» Томского района, приняли участие 17 специалистов из 12 предприятий АПК.

Абсолютным чемпионом конкурса, набрав максимальное количество баллов (95,59) стала Светлана Степанова — доярка АО «Дубровское» (Кожевниковский район). В августе она будет представлять Томскую область на всероссийском конкурсе в Республике Башкортостан.

Почетное первое место заняла Наталья Серебренникова («Сибирское молоко», Асиновский район), второе — Анна Запорожская (ИП «Бойченко А.А.», Стрежевой). Третье место — у Виктории Катюхиной (СПК «Нелюбино», Томский район), которая также стала обладательницей звания «Самый молодой оператор».

Победителем в номинации «Ветеран профессии» жюри признало Людмилу Демешеву (СПК «Межениновский», Томский район).

Конкурсные соревнования прошли в два этапа, на которых оценивалась теоретическая и практическая подготовка. Конкурсанты должны были подоить две коровы в соответствии с установленными нормами и продемонстрировать умение в обращении с доильным аппаратом, на разборку-сборку которого им давалось по 6 минут.

«Задачу губернатора Томской области по увеличению надоя до 6 тысяч килограмм молока с фуражной коровы наши сельхозпредприятия уже выполнили, в том числе благодаря постоянному повышению квалификации работников и проведению мастер-классов», — отметил замначальника департамента по социально-экономическому развитию села Александр Савенко.

Призы участникам конкурса предоставили компании «Сибагрокомплекс-БИО», «Деревенское молочко», «Томское молоко», Сыроварня «Светочь К», «Сибирский Формаджио», «Межениновская птицефабрика», ПАО «Банк «Левобережный», СПК «Нелюбино» и АО «Дубровское».

Организаторами конкурса выступили департамент по социально-экономическому развитию села, Аграрный центр и Ассоциация инновационного развития АПК Томской области.

Партнеры — Томская областная организация профсоюза работников АПК, областной департамент ветеринарии и Совет ветеранов АПК Томской области.

Опубликовано:2019-06-24 16:00 | Обновлено:2019-06-25 15:44