Губернатор Сергей Жвачкин потребовал взимать плату за вывоз твердых коммунальных отходов только по факту оказания качественных услуг

15 марта, 11:41

Сегодня, 15 марта, выступая на Съезде муниципальных образований Томской области, губернатор Сергей Жвачкин потребовал прозрачности тарифов за вывоз коммунальных отходов в муниципальных образованиях и выставления счетов населению только по факту оказания качественных услуг.

Сергей Жвачкин напомнил, что в рамках национального проекта «Экология» и реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами в Томской области создается современная система сбора, логистики, сортировки, утилизации и переработки отходов.

«Ни для кого не секрет, что десятилетиями государство и общество просто закрывали глаза на эту проблему. И вы не хуже меня знаете, что пока на въезде в абсолютное большинство деревень — помойки. Так больше не будет», — сказал глава региона, обращаясь к делегатам Съезда муниципальных образований.

«Однако, разумеется, при этом нам нужна полная обоснованность тарифов и оплата населением только по факту оказания качественных услуг. Реформа должна быть справедливой по отношению к людям», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

«Знаю, что так называемая мусорная реформа — притча во языцех в большинстве муниципальных образований. Считаю, что это результат общей недоработки, — добавил глава области. — Главы городов, районов, поселений, депутаты районных дум и сельсоветов, старосты и администраторы и, конечно, операторы по обращению с коммунальными отходами должны встречаться с людьми, рассказывать жителям, с какой целью государство создает систему обращения с отходами. А цель одна — сохранение здоровья людей и нашей уникальной природы».

Опубликовано:2019-03-15 11:41 | Обновлено:2019-03-15 13:31