В Томской области 173 волонтера готовы помочь подключиться к цифровому ТВ

26 февраля, 17:23

173 студента томских вузов и техникумов, входящие в волонтерский штаб помощи жителям региона в настройке абонентского оборудования (ТВ-ресиверов) для приема эфирного цифрового ТВ, прошли обучение на базе ФГУП «РТРС» «Томский ОРТПЦ» и приступили к работе.

Об этом на заседании рабочей группы под руководством заместителя губернатора по промышленной политике Игоря Шатурного сообщил начальник облдепартамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов. До конца февраля планируется обучить еще 40 человек. В МФЦ на единый телефонный номер 8 (3822) 60-29-29 поступило 44 заявки от жителей. По 38 волонтеры уже помогли настроить абонентское оборудование.

Начальник областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрий Баев отметил, что переход на цифровое эфирное телевещание в регионе идет по графику. Департамент продолжает оказание адресной помощи в установке абонентского спутникового оборудования в населенных пунктах, расположенных вне зоны эфирного цифрового ТВ. Установлено 1507 абонентских спутниковых станций для приема телевизионного сигнала. С 1 февраля на единый номер 8 (3822) 60-29-29 поступило 211 звонков, из них больше половины — для консультации по цифровому ТВ.

«Томская область с 3 июня будет отключена от аналогового телевещания. Губернатор Сергей Жвачкин поставил задачу, чтобы каждый житель региона мог смотреть цифровое телевидение. Также по поручению главы региона запущен механизм социальной поддержки находящихся в трудной жизненной ситуации и малоимущих жителей населенных пунктов вне охвата цифровым сигналом», — отметил вице-губернатор Игорь Шатурный.

На сегодняшний день, как сообщила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина, 37 жителей региона получили помощь от органов соцзащиты, еще 70 обращений находятся на рассмотрении.

Рабочая группа рекомендовала органам местного самоуправления организовать подомовые обходы населения, особенно в населенных пунктах вне зоны эфирного цифрового телевидения. Департаменту ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области поручено совместно с УК и ТСЖ провести инвентаризацию оборудования в многоквартирных домах, при необходимости организовать восстановление работоспособности коллективных антенн. Облдепартамент потребительского рынка продолжит мониторинг проданного телевизионного оборудования и его наличия в необходимых количествах в торговых сетях.

По всем вопросам, связанным с переходом на цифровое вещание, жители региона могут обращаться на бесплатную горячую линию 8-800-220-2002. Информацию также можно получить на сайте смотрицифру.рф.

Опубликовано:2019-02-26 17:23 | Обновлено:2019-02-27 09:24