Цифровое телевидение доступно во всех районах Томской области

26 июля, 17:05

Об этом сегодня, 26 июля, на семинаре для руководителей районных средств массовой информации, организованном департаментом информационной политики администрации Томской области, сообщил директор Томского радиотелевизионного передающего центра Владимир Юршин.

Руководитель Томского филиала РТРС (организации, ответственной за цифровые телесети) напомнил, что с января 2019 года Томская область полностью перейдет на цифровое ТВ-вещание. Для этого с 2009 года было построено 35 радиотелевизионных передающих станций, которые транслируют цифровой сигнал для 97,1 % населения региона.

«Уже сегодня жители всех районов могут смотреть 10 бесплатных цифровых каналов первого мультиплекса, еще 10 в составе второго мультиплекса будут подключены до конца года, — сказал Владимир Юршин. — Понять, в каком формате вы смотрите телевидение и необходима ли настройка цифрового сигнала, можно с помощью специальной литеры «А» на экране телевизоров».

Владимир Юршин также уточнил, что вне зоны цифрового эфирного наземного покрытия в регионе остается ряд отдаленных населенных пунктов, в которых проживают около 30 тысяч человек. При этом у большинства уже установлено спутниковое оборудование, с помощью которого можно смотреть до 20 бесплатных телеканалов. Для остальных возможность приема цифрового сигнала определят муниципальные власти совместно с социальными службами и специалистами РТРС.

«Цифровое телевидение — результат развития телесистем и реалии современности. Когда-то цветная картинка считалась чудом. Сегодня прогресс привел нас в эру сверхчеткого цифрового изображения», — добавил Владимир Юршин.

Опубликовано:2018-07-26 17:05 | Обновлено:2018-09-13 11:09