Томский губернатор Сергей Жвачкин представил регион в российском представительстве Евросоюза

16 Мая, 16:26

Сегодня, 16 мая, губернатор Томской области Сергей Жвачкин выступил с презентацией промышленного, научно-образовательного, природного и инвестиционного потенциала региона перед послами государств – членов Европейского Союза.

Презентацию Томской области в российском представительстве ЕС губернатор начал с исторических и географических особенностей региона.

«Наши предки были людьми бесстрашными и предприимчивыми, поэтому во многом оказались пионерами. В Томске основан первый университет в азиатской части России, первая публичная библиотека, первый ботанический сад и даже первый книжный магазин. В нашем городе жили, учились и трудились изобретатель первого в мире вертолета и врач, первым в мире ожививший сердце человека», — сказал европейским послам томский губернатор Сергей Жвачкин.

Рассказывая главам диппредставительств о сегодняшнем дне Томской области, Сергей Жвачкин отметил, что томичам близок девиз Европейского Союза «Единство в многообразии».

«Жители нашего региона представляют более 140 народов. Современные томичи — это, во-первых, потомки коренных народностей Сибири, исконно проживавших на этой территории. Во-вторых, это дети, внуки и правнуки отважных переселенцев из европейской части России начала XX века, приехавших в поисках свободных земель и лучшей жизни. Многие — потомки ссыльных. В-третьих, томичи — это участники всесоюзных комсомольских строек: строители, нефтяники, геологи, атомщики и другие специалисты и их потомки. Весомую часть жителей региона составляют ученые, профессора и студенты, приезжающие к нам со всех уголков страны и мира. Томск занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга по числу студентов на душу населения», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

«Молодежь и студенчество задают особый темп жизни региона. Томск занимает 74-е место среди лучших в мире студенческих городов в рейтинге агентства QS», — сказал Сергей Жвачкин послам.

Опубликовано:2018-05-16 16:26 | Обновлено:2018-05-16 19:21