Телеканал «Россия 24» перешел на вещание в цифровом формате

21 декабря, 13:05

Телеканал «Россия 24» Всероссийской государственной телерадиокомпании на территории Томской области полностью перешел на вещание в цифровом формате и перестал транслироваться в аналоговом.

Для приема сигнала эфирного цифрового телевидения, которое осуществляется в европейском стандарте DVB-T2, необходимо приобрести ТВ-тюнер стандарта DVB-T2 (если телевизор не принимает данный стандарт) либо новый телевизор.

Как сообщил начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Константин Белоусов, строительство объектов цифрового эфирного телевизионного вещания в Томской области проводилось в 2012–2015 годах. Сеть цифрового вещания состоит из 35 радиотелевизионных передающих станций. Сигнал десяти общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и трех радиостанций в составе первого мультиплекса доступен для более 97 % жителей региона. С января 2016 года в Томской области осуществляется телевизионное вещание в цифровом формате. Цифровые телевизионные каналы второго мультиплекса доступны более чем для 70 % томичей. Срок реализации мероприятий по строительству его сети вещания продлен.

Телефон ГТРК «Томск» для разъяснений в связи с переходом на цифровое вещание телеканала «Россия 24» — (3822) 72-45-69.

Первый мультиплекс цифрового телевидения России представляет собой федеральный пакет общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов: Первый канал, «Россия 1», «Россия 2», НТВ, Пятый канал, «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВЦ. Во второй мультиплекс входят РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «НТВ+ Спорт», «Звезда», «Мир», ТНТ, МУЗ-ТВ.

Подробную информацию о цифровом телевещании можно получить в консультационном центре филиала ФГУП «РТРС» «Томский ОРТПЦ» по адресу: Томск, ул. Больничная, 11-а, строение 3, телефон (3822) 70-60-40.

Опубликовано:2017-12-21 13:05 | Обновлено:2017-12-21 13:06