×

Новое оборудование «Томскнефтехима» получило экологическое заключение Росприроднадзора

06 апреля, 11:03

Томское предприятие СИБУРа получило положительное заключение государственной экологической экспертизы (ЭкоЗОС) на турбогенератор, который заработал на производстве мономеров в 2022 году.

Одобрение Росприроднадзора означает, что при строительстве объекта выполнены все мероприятия по предотвращению и снижению негативного воздействия на окружающую среду, заложенные в проектной документации.

Строительство и запуск нового объекта являются частью программы «Томскнефтехима» по энергосбережению. За счет новой установки экономия электроэнергии на предприятии составит 36 тыс. МВт в год.

Турбогенератор позволил снизить объемы потребления внешней электроэнергии. Сейчас предприятие до 40 % энергии, требуемой для функционирования производства, вырабатывает самостоятельно. Кроме того, новый турбогенератор позволяет «Томскнефтехиму» снизить косвенные выбросы парниковых газов на 6–7 % в год.

Это не первое положительное заключение государственной экологической экспертизы, выданное на объекты «Томскнефтехима». Ранее ЭкоЗОС получили локальные очистные сооружения, которые заработали на полную мощность в 2022 году.

ООО «Томскнефтехим» — один из крупнейших российских производителей полимеров. Предприятие выпускает полиэтилен низкой плотности, полипропилен и на их основе специальные марки с особыми потребительскими свойствами для таких сегментов, как медицина, строительство, сельское хозяйство, кабельная индустрия и другие.

Опубликовано:2023-04-06 11:03 | Обновлено:2023-04-06 11:05
auto_generated_links_group_newsId_114702
315982
    Комментариев нет.