Информация о состоянии защиты населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности за 2015 год

В рамках задачи «Повышение безопасности дорожного движения»:

1. Приобретены 3 стационарных и 1 мобильный комплекс фото-видеофиксации нарушений ПДД.

2. Обучены 144 сотрудника служб, участвующих в ликвидации последствий на месте ДТП, приёмам оказания первой медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате ДТП.

3. Приобретён тренажер для обучения кандидатов в водители по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП.

4. Проведены 6  областных конкурсов и соревнований среди отрядов юных инспекторов движения, в которых приняли  участие 1657 обучающихся 118 учреждений муниципальных образований.

5. Проведены городские (районные) и областной конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо».

6. На базе профессиональных образовательных организаций проведён ежегодный месячник по безопасности дорожного движения «Зелёный светофор» с участием дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций  с охватом детей более 3257 человек (викторины, эстафеты, тематические конкурсы, мастер-классы).

7. Для дошкольных образовательных организаций приобретено 46 комплектов оборудования, которое позволяет в игровой форме формировать навыки безопасного поведения на улично-дорожной сети.

8. В целях пропаганды безопасности дорожного движения, для образовательных организаций издана печатная продукция в количестве 825 экземпляров.

В рамках задачи «Профилактика правонарушений и наркомании»:

1. Проведён областной ежегодный конкурс на лучшее муниципальное образование Томской области по профилактике правонарушений  победители (г. Северск, г.Стрежевой и Бакчарский район).

2. За активное участие в охране общественного порядка на территории Томской области поощрены 73 народных дружинника.

3. Проведена акция по добровольной возмездной сдаче населением хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Принято от населения: охотничье гладкоствольное оружие-77 шт.; охотничье огнестрельное оружие-7 шт.; обрез -5 шт.; патроны-1132 шт.; порох-7701,1 гр; электродетонатор-38 шт.; газовое оружие 3 шт. и др.

4. Временно трудоустроены 788 несовершеннолетних граждан, состоящих на учёте в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних, внутришкольном учёте.

5. Реализовано 15  мероприятий для подростков, молодёжи и студентов, направленных на культурное, спортивное, правовое, нравственное, здоровое воспитание граждан (приняло участие 2000 человек).

6. Проведены социологическое исследование и мониторинг масштабов распространения, незаконного потребления и оборота психоактивных веществ.

7. В пяти муниципальных образованиях проведены мероприятия по развитию и поддержке волонтёрского движения.

8. В целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в 287 общеобразовательных организациях проведено тестирование обучающихся.

9. Издана печатная продукция в количестве 1000 тыс. экземпляров по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения для распространения среди молодёжи.

10. В рамках реализации проекта «Автобус профилактики» выполнены выезды в Асиновский, Первомайский, Зырянский, Кривошеинский, Молчановский, Колпашевский, Каргасокский и Парабельский районы, г. Стрежевой.

11. В образовательных организациях, расположенных на территории Томской области, проведено тестирование на предмет выявления среди подростков и молодежи лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества без назначения врача

12. Организовано 185 химико-токсикологических исследований на наличие синтетических наркотических препаратов в биологических средах организма человека для жителей г. Стрежевого.

13. Оказана материальная помощь лицам (207 человек), находящимся в трудной жизненной ситуации, из числа лиц, освободившихся из мест лишения свободы, лиц, прошедших курс лечения от наркотической зависимости, из числа семей, имеющих в своем составе наркозависимых, на приобретение одежды, товаров первой необходимости, бытовые нужды, оформление документов, проезд.

14. Выдано  120 сертификатов на социальную реабилитацию и ресоциализацию больных наркоманией, заключено 20 договоров на оплату услуг по реабилитации больных наркоманией, закончили курс реабилитации 20 человек.

15. В рамках работ по организации социально-медицинской реабилитации граждан с алкогольной и наркотической зависимостью, воспитывающих несовершеннолетних детей, закодировано 75 граждан с алкогольной зависимостью, воспитывающих н/л детей.

Опубликовано:2015-07-27 18:22 | Обновлено:2015-07-27 18:22