Хакатон "Открытые данные Томской области"

Администрация Томской области и Департамент развития информационного общества Администрации Томской области реализуют ряд проектов, направленных на развитие региональной инфраструктуры открытого государства, формирование экосистемы «Открытый регион», в том числе проект «Открытые данные Томской области».

Хакатон проводится в формате 24-х часового марафона по программированию среди студентов ВУЗов и профессиональных разработчиков ведущих IT-компаний города, главной целью которого является – за сутки разработать мобильные, веб-приложения или их прототипы на основе открытых государственных данных, которые будут полезны жителям региона.

Мероприятие призвано способствовать повышению уровня информированности граждан о деятельности Администрации Томской области, популяризации идеи открытых данных и развитие профессионального сообщества программистов, готовых работать с открытыми данными, создавать новые и полезные сервисы, тем самым повышая уровень и качество жизни населения области.

Проведение подобных конкурсов является важнейшей частью работы с открытыми данными и представляет высокую значимость для Томской области, входящей в число лидеров и передовых регионов, активно публикующих информацию в машиночитаемом формате. Именно благодаря разработчикам опубликованные массивы данных информации преобразуются в полезные и востребованные сервисы для граждан и организаций, которые являются прямыми потребителями и целевой аудиторией проекта.

Хакатон предполагает как индивидуальное, так и командное участие. Максимальное количество человек в команде – 5.

Члены экспертного жюри, имеющие опыт в области разработки программного обеспечения, оценивают работы конкурсантов и определяют победителей в трех номинациях:

• «Лучшее социальное приложение»
  • «Лучшая визуализация открытых данных»
  • «Лучший сервис на основе открытых данных»

Проведение регионального конкурса является стартовой ступенькой и подготовкой к участию во Всероссийском конкурсе «Открытые данные Российской Федерации», который организует открытое правительство в партнерстве с Минэкономразвития России.

Для справки:

Хакатон – форум разработчиков, участники которого сообща работают над решением какой-либо проблемы.

Опубликовано:2016-11-07 16:38 | Обновлено:2017-12-12 10:11