×

Открытые данные

Перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, занесенных в Красную книгу Томской области

Nпп Название видов (подвидов, популяций) Категория редкости
1 Обыкновенный еж - Erinaceus europaeus 6
2 Русская выхухоль - Desmana moschata 2
3 Сибирская белозубка - Crocidura sibirica 4
4 Водяная ночница - Myotis daubentoni 6
5 Бурый ушан - Plecotus auritus 4
6 Лесостепной сурок - Marmota kastschenkoi 2
7 Сибирская косуля - Capreolus pygargus 3
8 Большая поганка, или Чомга - Podiceps cristatus 4
9 Серая цапля - Ardea cinerea 6
10 Черный аист - Ciconia nigra 3
11 Обыкновенный фламинго - Phoenicopterus roseus 3
12 Краснозобая казарка - Rufibrenta ruficollis 3
13 Серый гусь - Anser anser 3
14 Пискулька - Anser erythropus 2
15 Лебедь-кликун - Cygnus cygnus 6
16 Малый лебедь - Cygnus bewickii 5
17 Савка - Oxyura leucocephala 1
18 Скопа - Pandion haliaetus 3
19 Степной лунь - Circus macrourus 2
20 Обыкновенный осоед - Pernis apivorus 4
21 Хохлатый осоед - Pernis ptilorhynchus 4
22 Малый перепелятник - Accipiter gularis 4
23 Большой подорлик - Aquila clanga 2
24 Беркут - Aquila chrysaetos 3
25 Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla 5
26 Кречет - Falco rusticolus 3
27 Сапсан - Falco peregrinus 2
28 Дербник - Falco columbarius 4
29 Серая куропатка - Perdix perdix 3
30 Стерх - Grus leucogeranus 1
31 Серый журавль - Grus grus 4
32 Черный журавль - Grus monacha 3
33 Материковый кулик-сорока - Haematopus ostralegus longipes 3
34 Тонкоклювый кроншнеп - Numenius tenuirostris 1
35 Большой кроншнеп - Numenius arquata 6
36 Средний кроншнеп - Numenius phaeopus 6
37 Большой веретенник - Limosa limosa 3
38 Азиатский бекасовидный веретенник - Limnodromus semipalmatus 3
39 Малая крачка - Sterna albifrons 2
40 Белая, или Полярная, сова - Nyctea scandiaca 6
41 Филин - Bubo bubo 2
42 Бородатая неясыть - Strix nebulosa 3
43 Иглохвостый стриж - Hirundapus caudacutus 4
44 Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis 6
45 Удод - Upupa epops 6
46 Таежный сверчок - Locustella fasciolata 3
47 Вертлявая камышевка - Acrocephalus paludicola 4
48 Толстоклювая камышевка - Phragmaticola aeedon 4
49 Обыкновенный ремез - Remiz pendulinus 4
50 Обыкновенный серый сорокопут - Lanius excubitor excubitor 4
51 Прыткая ящерица - Lacerta agilis 6
52 Обыкновенный уж - Natrix natrix 6
53 Обыкновенный тритон - Lissotriton vulgaris 6
54 Озерная лягушка - Pelophylax ridibundus 4
55 Сибирский осетр - Acipenser baeri <*> 2
56 Таймень - Hucho taimen <*> 2
57 Подкаменщик сибирский - Cottus sibiricus 4
58 Подкаменщик пестроногий - Cottus poecilopus 4
59 Длинка сибирская - Macromia amphigena fraenata 3
60 Красотка блестящая - Calopteryx splendens 3
61 Цикада горная - Cicadetta montana 3
62 Плавунец каемчатый - Dytiscus circumcinctus 4
63 Плавунец лапландский - Dytiscus lapponicus 4
64 Плавунец широчайший - Dytiscus latissimus 4
65 Водолюб большой, или темный - Hydrous piceus 4
66 Рогачик жужелицевидный - Platycerus caraboides 4
67 Рогачик однорогий - Sinodendron cylindricum 4
68 Верблюдка ксантостигма - Raphidia xanthostigma 4
69 Пчела-плотник обыкновенная - Xylocopa valga <*> 2
70 Шмель конфузус, или необыкновенный - Bombus confuses <*> 3
71 Шмель модестус, или скромный - Bombus modestus 3
72 Шмель моховой - Bombus muscorum 2
73 Шмель патагиатус, или окаймленный - Bombus patagiatus 2
74 Аполлон - Parnassius apollo <*> 0
75 Аполлон штуббендорфа - Parnassius stubbendorffii 6
76 Желтушка геос - Colias heos 4
77 Желтушка торфяниковая - Colias palaeno 6
78 Чернушка бримо - Erebia brimo 4
79 Чернушка циклоп - Erebia cyclopia 1
80 Сатир ютта - Oeneis jutta 3
81 Перламутровка сагана - Damora sagana 3
82 Голубянка арион - Maculinea arion 3
83 Голубянка алексис - Glaucopsyche alexis 3
84 Павлиний глаз малый ночной - Eudia pavonia 3
85 Щитень летний, или обыкновенный - Triops canciformis 6
86 Хиланодон бикалоза - Chilanodon bicallosa 3
87 Астрагал яичкоплодный - Astragalus testiculatus 2
88 Копеечник альпийский - Hedysarum alpinum 2
89 Остролодочник волосистый - Oxytropis pilosa 3
90 Бруннера сибирская - Brunnera sibirica 3
91 Нимфоцветник щитолистный - Nymphoides peltata 3
92 Минуарция прямая - Minuartia stricta 3
93 Скрытолепестник липкий - Elisanthe viscosa 3
94 Ясколка крупная - Cerastium maximum 3
95 Сокольница семираздельная - Dasystephana septemfida 2
96 Змеевик, или Горец, живородящий - Bistorta vivipara 1
97 Тимьян енисейский - Thymus jenisseensis 1
98 Тимьян Маршалла - Thymus marschallianus 1
99 Жимолость татарская - Lonicera tatarica 3
100 Зверобой большой - Hypericum ascyron 2
101 Володушка многожильчатая - Bupleurum multinerve 2
102 Китагавия байкальская - Kitagawia baicalensis 3
103 Истод сибирский - Polygala sibirica 2
104 Камнеломка болотная - Saxifraga hirculus 3
105 Селезеночник сибирский - Chrysosplenium alternifolium subsp. sibiricum 3
106 Гониолимон красивый - Goniolimon speciosum 2
107 Сердечник трехраздельный - Cardamine trifida 1
108 Кубышка малая - Nuphar pumila 3
109 Кувшинка четырехугольная - Nymphaea tetragona 3
110 Ластовень сибирский - Vincetoxicum sibiricum 3
111 Липа сердцелистная - Tilia cordata 2
112 Борец анторовидный - Aconitum anthoroideum 2
113 Воронец колосовидный - Actaea spicata 0
114 Водосбор сибирский - Aquilegia sibirica 1
115 Кохия распростертая - Kochia prostrata 1
116 Терескен хохолковый - Ceratoides papposa 1
117 Мытник скипетровидный - Pedicularis sceptrum-carolinum 3
118 Норичник тенистый - Scrophularia umbrosa 2
119 Первоцвет крупночашечный - Primula macrocalyx 3
120 Повойничек водноперечный - Elatine hydropiper 3
121 Водяной орех плавающий - Trapa natans 1
122 Земляника мускусная - Fragaria moschata 3
123 Лапчатка четырехлепестная, или прямостоячая - Potentilla erecta 3
124 Таволга зверобоелистная - Spiraea hypericifolia 2
125 Ленец преломленный - Thesium refractum 2
126 Альфредия поникающая - Alfredia cernua 2
127 Полынь Гмелина - Artemisia gmelinii 3
128 Полынь крупноцветковая - Artemisia macrantha 3
129 Полынь пижмолистная - Artemisia tanacetifolia 2
130 Полынь рассеченнолистная - Artemisia laciniata 2
131 Полынь шелковистая - Artemisia sericea 1
132 Полынь широколистная - Artemisia latifolia 3
133 Солонечник узколистный - Galatella angustissima 3
134 Горноколосник колючий - Orostachys spinosa 2
135 Очиток желтый - Sedum aizoon 3
136 Фиалка рассеченная - Viola dissecta 1
137 Касатик низкий - Iris humilis 2
138 Касатик сибирский - Iris sibirica 1
139 Гусинолук Федченко - Gagea fedtschenkoana 0
140 Кандык сибирский - Erythronium sibiricum 3
141 Лук алтынкольский - Allium altyncolicum 3
142 Лук косой - Allium obliquum 0
143 Лук линейный - Allium lineare 2
144 Лук поникающий, или слизун - Allium nutans 3
145 Лук скорода - Allium schoenoprasum 3
146 Влагалищецветник маленький - Coleanthus subtilis 1
147 Змеевка растопыренная - Cleistogenes squarrosa 3
148 Ковыль перистый - Stipa pennata 3
149 Леерсия рисовидная - Leersia oryzoides 3
150 Мятлик расставленный - Poa remota 3
151 Овсяница гигантская - Festuca gigantea 2
152 Цинна широколистная - Cinna latifolia 3
153 Чий сибирский - Achnatherum sibiricum 3
154 Бровник одноклубневый - Herminium monorchis 3
155 Венерин башмачок крупноцветковый - Cypripedium macranthon 3
156 Венерин башмачок настоящий - Cypripedium calceolus 3
157 Гнездовка настоящая - Neottia nidus-avis 2
158 Дремлик зимовниковидный - Epipactis helleborine 3
159 Калипсо луковичная - Calypso bulbosa 2
160 Кокушник длиннорогий - Gymnadenia conopsea 3
161 Липарис Лезеля - Liparis loeselii 3
162 Неоттианте клобучковая - Neottianthe cucullata 2
163 Пололепестник зеленый - Coeloglossum viride 3
164 Скрученник приятный - Spiranthes amoena 3
165 Тайник сердцевидный - Listera cordata 3
166 Хаммарбия болотная - Hammarbya paludosa 3
167 Ятрышник шлемоносный - Orchis militaris 2
168 Пухонос дернистый - Trichophorum cespitosum 3
169 Триостренник болотный - Triglochin palustre 2
170 Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis 3
171 Гроздовник виргинский - Botrychium virginianum 3
172 Гроздовник ланцетовидный - Botrychium lanceolatum 3
173 Гроздовник многораздельный - Botrychium multifidum 3
174 Ужовник обыкновенный - Ophioglossum vulgatum 3
175 Пузырник ломкий - Cystopteris fragilis 1
176 Пузырник судетский - Cystopteris sudetica 3
177 Щитовник гребенчатый - Dryopteris cristata 3
178 Щитовник мужской - Dryopteris filix-mas 3
179 Ликоподиелла заливаемая - Lycopodiella inundata 3
180 Миуроклада Максимовича - Myuroclada maximoviczii 3
181 Бриум Вейгеля - Bryum weigelii 3
182 Буксбаумия безлистная - Buxbaumia aphylla 0
183 Дихелима серповидная - Dichelyma falcatum 3
184 Скорпидиум скорпионовидный - Scorpidium scorpioides 3
185 Неккера перистая - Neckera pennata 3
186 Политрихум Йенсена - Polytrichum jensenii 3
187 Алоина короткоклювая - Aloina brevirostris 3
188 Алоина жесткая - Aloina rigida 3
189 Птеригоневрон почтисидячий - Pterygoneurum subsessile 3
190 Ритидиум морщинистый - Rhytidium rugosum 3
191 Подосиновик, или Осиновик, белый - Leccinum percandidum 3
192 Ежовик коралловидный - Hericium coralloides 6
193 Рогатик пестиковый - Clavariadelphus pistillaris 3
194 Паутинник фиолетовый - Cortinarius violaceus 3
195 Трутовик разветвленный, или зонтичный - Polyporus umbellatus 2
196 Спарассис курчавый, или Грибная капуста - Sparassis crispa 3
197 Сетконоска сдвоенная, или Смердячка - Dictiophora duplicata 3
198 Мутинус собачий - Mutinus caninus 3