Губернатор Сергей Жвачкин и вице-премьер Аркадий Дворкович открыли первый завод Асиновского лесопромышленного парка

11 февраля, 08:08

Завод по производству шпона ввела в эксплуатацию компания «РосКитИнвест» — дочернее предприятие китайской компании AVIC Forestry. Это первый завод большого проекта регионального лесопромышленного парка.

«Лесопромышленный парк в Асине — крупнейший российско-китайский проект в области лесопереработки, — подчеркнул на церемонии запуска завода в эксплуатацию губернатор Сергей Жвачкин. — Мы строим не просто отдельные цеха, а создаем огромный комбинат, основу лесопромышленного кластера нашего проекта «ИНО Томск». До 2022 года наши китайские партнеры инвестируют в лесопромышленный парк свыше 30 миллиардов рублей. 13 миллиардов они уже вложили».

Вице-премьер Аркадий Дворкович в свою очередь отметил, что до недавнего времени китайские партнеры относительно мало вкладывали инвестиций в проекты в России, но томский опыт показывает, что ситуация меняется. «Мы продолжим поддерживать реализацию этого проекта. Таких проектов у нас в стране будут десятки, и мы будем следить за реализацией каждого из них», — сказал вице-премьер.

«Мы искренне рады, что для реализации такого проекта российские власти оказывают поддержку. Мне хотелось бы выразить вам признательность, мы не останавливаемся на достигнутом и надеемся, что наше сотрудничество в будущем будет эффективным и плодотворным», — сказал в свою очередь вице-президент AVIC International, гендиректор AVIC Forestry Чан Баочжун.

Сергей Жвачкин поблагодарил правительство России и китайскую сторону за эффективный межгосударственный проект, который создаст пять тысяч рабочих мест для жителей Асиновского, Верхнекетского и Тегульдетского районов Томской области. При этом мощность его лесозаготовительных подразделений составит 3,5 млн кубометров в год, что позволит фактически удвоить объемы лесозаготовок в Томской области.

Уже сегодня совместный проект лесопромышленного парка создал 1800 рабочих мест. Сергей Жвачкин подчеркнул, что до конца 2015 года будет завершен монтаж оборудования на заводе лесопиления и запущено в эксплуатацию второе производство.

В церемонии открытия завода по производству шпона также приняли участие первый заместитель министра промышленности и торговли России Глеб Никитин, заместитель гендиректора компании AVIC Forestry, гендиректор ЗАО «РосКитИнвест» Пэн Гоцинь, вице-губернаторы Андрей Антонов, Андрей Кнорр, Леонид Резников, Юрий Гурдин, вице-спикер Законодательной Думы Томской области Александр Куприянец, глава Асиновского района Александр Ханыгов и другие.

Опубликовано:2015-02-11 08:08 | Обновлено:2015-02-12 06:30