Томская область стала призером конкурса по применению ИКТ на госслужбе

26 Мая, 15:23

19 – 20 мая 2016 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся Общероссийский семинар «Информационно-коммуникационные технологии на государственной гражданской службе Российской Федерации» для представителей кадровых подразделений государственных органов федерального и регионального уровней.

Участие в семинаре приняли представители всех федеральных государственных органов, субъектов России и аппаратов полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Кроме того, для более широкого охвата аудитории семинар транслировался в режиме онлайн по региональной сети для 52 филиалов РАНХиГС.

Открыл семинар первый заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Максим Акимов, который дал напутствие всем собравшимся и зачитал приветствие Дмитрия Медведева участникам семинара (http://government.ru/telegrams/23087/).

Участников семинара также приветствовали ректор РАНХиГС Владимир Мау и директор Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Дмитрий Буташин, которые также подчеркнули значимость общероссийского семинара для кадровых подразделений госорганов.

На пленарном заседании выступила с докладом об организационных и правовых аспектах госуправления в информационном обществе Людмила Бокова, член Совета Федерации РФ, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Директор Департамента государственной службы и кадров Правительства РФ Андрей Сороко рассказал о направлениях внедрения ИКТ на государственной гражданской службе РФ.

В рамках семинара состоялся конкурс «Лучшая практика использования информационно-коммуникационных технологий на государственной гражданской службе субъекта Российской Федерации» по трем номинациям:

• «Кадровый учет» (19 мая 2016);
  • «Профессиональное развитие и оценка кадров» (20 мая 2016);
  • «Противодействие коррупции» (20 мая 2016).

17 лучших проектов были отобраны для участия в очном семинаре.  Разработки Томской области представлял А.В. Зеленцов, начальник Департамента государственной гражданской службы Администрации Томской области.

Томская область заняла 2 место в номинации «Кадровый учет» с проектом «Единая информационная система кадрового учета исполнительных органов государственной власти Томской области», уступив лишь 1,4 % лидеру – проекту  г. Санкт-Петербурга, который представил начальник информационно-аналитического отдела Комитета госслужбы и кадровой политики Геннадий Курченко.

Номинация «Кадровый учет»

1 место. Санкт-Петербург, «Автоматизированная информационная система «Управление персоналом государственных органов» (Управление HR-процессами с рабочего места руководителя)»

2 место. Томская область, «Единая информационная система кадрового учета исполнительных органов государственной власти Томской области»

3 место. Москва, «Единая автоматизированная информационная система Кадры 2.0 (ЕАИС Кадры 2.0)»