Часть организаций Томской области могут быть освобождены от налоговых проверок

24 Мая, 12:22

Налоговые органы Томской области приглашают организации принять участие в налоговом мониторинге.

Это новая форма налогового контроля, которую ФНС России внедряет в практику с 2015 года. В период проведения мониторинга организация предоставляет налоговикам доступ в режиме реального времени к документам, служащим основанием для исчисления, удержания и уплаты налогов и сборов (или к информационным системам, их содержащим). Взамен юридические лица освобождаются от камеральных и выездных налоговых проверок за исключением отдельных случаев, специально оговоренных Налоговым кодексом (п.1.1 ст.88 и п.5.1 ст.89).

Принять участие в налоговом мониторинге могут налогоплательщики, отвечающие трем критериям:  величина стоимости их активов должна быть не менее трех миллиардов рублей, сумма доходов за предшествующий мониторингу календарный год – также не менее трех миллиардов рублей,  размер подлежащих к уплате налогов (налога на добавленную стоимость, акциза, налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых) – не менее 300 миллионов рублей.

Для того чтобы реализовать свое право на налоговый мониторинг, организациям необходимо подать в инспекцию по месту нахождения соответствующее заявление. Его форма утверждена приказом ФНС России от 07.05.2015                № ММВ-7-15/184@.

Обратиться в налоговый орган необходимо не позднее первого июля года, предшествующего году налогового мониторинга. То есть последний день для подачи заявления о переходе на данную форму контроля с января 2017 года –  1 июля 2016 года.

Опубликовано:2016-05-24 12:22 | Обновлено:2016-05-24 12:23