Католики Томской области готовятся к празднованию Пасхи

05 апреля, 09:09

Саму Пасху католики Томска отметят в городском костеле (ул. Бакунина, 4), а верующие региона соберутся в селе Белосток Кривошеинского района (Приход Святого Антония Падуанского, ул. Зеленая, 43).

Как уточняют в томской католической общине, график религиозных праздников достаточно плотный. Так, 5 апреля в Католической церкви носит название «Великого четверга». Святая месса в этот день состоится в томском городском костеле в 19.00. Пятница, 6 апреля, носит название «Страстной пятницы» – в этот день литургия в томском приходе начнется также в 19.00.

Святая месса в субботу, 7 апреля, начнется в 20.00 на улице обрядом благословения огня. Затем от этого огня зажигается Пасхал, от которого зажигаются все свечи в храме. После чтения Евангелия состоится обряд Крещения взрослых и обряд принятия в Церковь.

Непосредственно сам праздник Пасхи, 8 апреля, начнется в 11.00 Крестным ходом.

Более подробная информация – на сайте http://catholic.tomsk.ru/

Для справки

Сегодня католическая община Томской области объединяет более 400 человек: русских, украинцев, белорусов, поляков, немцев, латышей, литовцев, армян, ассирийцев, а также более 30 небольших приходов, разбросанных по всему региону.

Опубликовано:2012-04-05 09:09 | Обновлено:2012-04-05 09:15