В Томскую область прилетели «краснокнижные» орланы-белохвосты

05 апреля, 08:35

Это большая хищная птица семейства ястребиных, длина тела которой может достигать метра, а вес – от трех до семи килограммов. Самки вырастают намного крупнее самцов, а вообще эта птица является четвёртой по величине хищной пернатой Европы. Большая часть массивного тела орлана-белохвоста окрашена в бурый цвет, и лишь хвост белый – именно эта особенность стала основой для названия вида.

Обитает орлан почти на всей территории евразийского материка: от тундры до Японии, и от севера Скандинавии до Румынии. В Центральной Европе эту птицу можно встретить очень редко, и немалую роль в этом сыграл человек. Зимовку часть особей, особенно молодняк, проводит в Пакистане, Китае и Северной Африке.

Эти птицы занесены в Международную и Российскую Красные книги и Красную книгу Томской области.

Дополнительная информация по тел: 56–36–54, Евгений Булатович Мурзаханов, начальник отдела государственных заказников.

Опубликовано:2012-04-05 08:35 | Обновлено:2012-04-05 08:39