×

Более 275 тысяч томских пенсионеров с 1 апреля будут получать увеличенные пенсии

27 марта, 08:17

Как уточнили в отделении Пенсионного фонда России по Томской области, у каждого пенсионера сумма прибавки будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии. Если говорить о средних величинах, то после апрельского повышения размер трудовой пенсии по области составит 10 335 рублей, социальной пенсии – 7 061 рубль.

При индексации размера социальных пенсий также будут повышены и соответствующие пенсии по государственному пенсионному обеспечению, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение и другие выплаты, размеры которых зависят от размера социальной пенсии. К получателям таких видов выплат относятся:

• инвалиды и участники Великой Отечественной войны,
  • вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы,
  • лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»,
  • граждане, признанные пострадавшими в результате радиационных или техногенных катастроф,
  • граждане, имеющие соответствующие награды и звания за заслуги перед Российской Федерацией,
  • работники лётно-испытательного состава и др.

В результате апрельского увеличения пенсий расходы Отделения Пенсионного фонда России по Томской области увеличатся на 168,3 млн рублей и составят 3,1 млрд рублей в месяц.

Для справки

В Томской области трудовую пенсию получают 251 109 человек, социальную пенсию – 24 510 человек. Основными получателями социальной пенсии являются инвалиды и лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), и не получающие трудовую пенсию. Ежемесячные денежные выплаты получают 75 130 федеральных льготников.

Опубликовано:2012-03-27 08:17 | Обновлено:2012-03-27 08:21