В Кожевниковском районе строится высокотехнологичная молочная ферма

29 апреля, 10:19

Новый животноводческий комплекс на 150 коров в селе Батурине Чилинского сельского поселения возводят победители регионального конкурса семейных животноводческих ферм в 2015 году Евгений и Петр Шавровские.

Стройка в Батурине идет с осени 2015 года, когда ферма Шавровских получила грант в размере 7,5 млн рублей на развитие своего хозяйства. Как и предписывал семейный бизнес-проект, на площадке появится животноводческий комплекс привязного содержания с родильным отделением и цехом по переработке молока.

«Выделенный нам грант полностью освоен: построено помещение будущей фермы, к ней подведены водопровод, канализация и электричество, — сообщил глава хозяйства Евгений Шавровский. — Остается залить бетонный пол, оборудовать стойловые места и инженерные сети внутри здания. К зиме мы планируем завести на комплекс первых коров».

Ферму Шавровские строят, применяя инновационные и экономически эффективные технологии: стены помещения возведены из двойных металлических каркасов со специальным — долговечным и не воспламеняющимся — утеплителем, экономить электроэнергию позволит поликарбонатный конек крыши. Ручной труд доярок фермеры планируют заменить роботом-дояром.

Опубликовано:2016-04-29 10:19 | Обновлено:2016-04-29 10:19