Политехники работают на космос

20 апреля, 06:30

- Эта разработка представляет собой малогабаритную исследовательскую установку. Предприятие поставило нам условие, чтобы она была практически настольной, но в то же время многофункциональной. С помощью этой установки различными методами можно наносить на спутники всевозможные покрытия, – говорит заведующий лабораторией ФТИ N 23 Олег Асаинов.

Сейчас конструкторы Томского политехнического приступили к монтажу установки, в мае планируется запустить ее на предприятии. Завлабораторией также отметил, что это пятая промышленная установка, разработанная учеными ТПУ для Федерального космического агентства.

- Мы уже создали четыре промышленные установки, которые эксплуатируются на предприятиях «Роскосмоса». Помимо этого у нас есть контракты на научно-исследовательские работы, то есть мы разрабатываем не только оборудование, но и технологии, проводим ряд экспериментов по исследованию свойств, состава этих покрытий и повышению их эффективности. Мы сотрудничаем с «Роскосмосом» уже более 10 лет, – сообщает Олег Асаинов.

С помощью установок, разработанных учеными ТПУ, предприятия Роскосмоса производят облицовку для спутников, предохраняющую от перегрева при воздействии солнечного излучения, а также покрытия, защищающие от нежелательных воздействий приборы внутри спутников.

- Мы доказали заказчикам, что наши покрытия настолько многофункциональны и обладают такими хорошими свойствами, что разработчики самих космических аппаратов стали более смело применять их в разработке новых спутников. Поэтому потребность в материалах с различными покрытиями – радиоотражающими, радиопрозрачными, терморегулирующими, светоотражающими и другого типа покрытиями – все время возрастает. Соответственно и потребность в оборудовании, которое эти материалы производит, тоже растет", - подчёркивает завлаборатории.

Подписание контракта с «Роскосмосом» ожидается на следующей неделе.

Опубликовано:2012-04-20 06:30 | Обновлено:2012-04-20 06:34