«Школа инновационной журналистики» проходит в томском медиацентре

18 апреля, 06:19

Это второй сезон «Школы» в рамках совместного проекта, организованного РИА Новости и региональной властью. В рамках «Школы инновационной журналистики» ведущие специалисты агентства прочитают серию публичных лекций и проведут тематические семинары для студентов факультета журналистики Томского госуниверситета и молодых журналистов томских СМИ.

«Научный журналист – это не журналист, обладающий набором экспертов, которые ему помогают, а человек, который сам погружается в тему. А для этого необходимо постоянное самообразование», – сказал руководитель редакции «Новости науки, экологии и технологий» РИА Новости Андрей Резниченко, приехавший в Томск для того, чтобы поделиться опытом с молодыми журналистами.

В работе первого дня «Школы инновационной журналистики» принял участие лауреат премии президента России для молодых ученых в области науки и инноваций-2009 и «Человек года-2012» в номинации «Лидерство» в Томской области Алексей Князев.

«Много приходится выступать перед публикой, которой надо объяснить что-то сложное. Здесь, в аудитории, сразу видно, что ребятам интересно то, о чем говоришь. Попасть в благодарную аудиторию – это классно, и сегодня так и случилось», – сказал Князев.

По его словам, в Томске есть журналисты, которые способны ретранслировать слова ученого своим слушателям и читателям. «Ведь порой люди науки говорят на своем «птичьем языке», и его надо уметь адаптировать", – добавил он.

Ученый-инноватор также отметил, что проведение таких семинаров очень полезно, потому что в науке «есть масса положительных примеров, которые просто не освещаются в СМИ».

Опубликовано:2012-04-18 06:19 | Обновлено:2012-04-18 06:23