Студенты ТУСУРа приняли участие в европейском финале соревнований Freescale Cup

18 апреля, 05:55

В первый день соревнований участники должны были пройти квалификацию – безошибочно проехать трассу. На этом этапе определились участники финальных заездов. Ими стали 15 команд, в том числе и студенты нашего университета. Перед финалом участники имели возможность модернизировать свои конструкции и программное обеспечение. По итогам соревнований команда «Фотон» в составе Евгения Пекарских, Дмитрия Якушина и Натальи Шепелевой заняла восьмую строчку итогового протокола с результатом 28,35 секунды. Площадь трассы составляла 112 кв. м и включала в себя такие элементы как «змейка», «горка», «стиральная доска», «пересечение».

Соревнования Freescale Cup проводятся с 2005 года и собирают сотни студенческих команд со всего мира. По условиям соревнований участники должны построить на базе унифицированного комплекта модель автомобиля, оснащённого микроконтроллерной платой управления, силовым блоком, ПЗС-линейкой и любыми иными датчиками, которые могут потребоваться для успешного решения задачи. Компания Freescale накладывает ограничения на типы ряда применяемых элементов, в частности, блок управления, камеру, аккумуляторную батарею. Задача участников – сконструировать и создать программное обеспечение модели, которая сможет максимально быстро, не сходя с трассы, проехать по траектории, заданной чёрной линией.

Создание автономного автомобиля требует от участников знаний и навыков в программировании встраиваемых систем, создании системы управления двигателями, работы с камерой. Студенты приобретают и совершенствуют свои знания в области микропроцессорной техники, программирования, теории автоматического управления. Все команды должны были представить перед началом состязаний видеопрезентацию своей работы и технический отчёт.

Справка

Компания Freescale является мировым лидером в области производства полупроводниковых компонентов для построения встраиваемых систем и устройств телекоммуникаций для крупных и динамично развивающихся рынков. В настоящее время основными сферами интересов компании являются автомобильная электроника, коммуникационные приложения и беспроводная связь.

Опубликовано:2012-04-18 05:55 | Обновлено:2012-04-18 06:00