Делегация Томской области начала работу в Минске

Визит делегации Томской области в Республику Беларусь

Первый день визита томской делегации начался со встречи с Торговым представителем РФ в РБ К.В.Артюшиным. Участники встречи, обсудили особенности ведения бизнеса в Республике Беларусь возможности поддержки ВЭД и защиты интересов бизнеса при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

Далее на площадке Торгпредства прошла рабочая встреча с представителями Министерства промышленности и предприятий Республики Беларусь ("Интеграл", "Могилевлифтмаш"). Ведущие промышленные компании региона ("ЭлеСи", "Микран", "Сибкабель", "Манотомь")  представили белорусским коллегам свою продукцию и обсудили  возможности производственной кооперации с белорусской стороной.

В ходе переговоров были затронуты темы взаимных поставок и совместного производства промышленной продукции. Представители Министерства промышленности Республики Беларусь отметили актуальность реализации совместных проектов.

Во второй половине дня представители инновационного территориального кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии» ("Биолит", "Солагифт", "Меднорд-Техника", "НИКОР", "МКЭЦ "Дюны", “Арктик медикал трейнинг”, “Фермент”) стали участниками круглого стола в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь. Руководитель томской делегации В.И.Филатов рассказал Заместителю Министра здравоохранения В.Д.Шило  и белорусским компаниям о потенциале Кластера и возможных направлениях двухстороннего сотрудничества. Ректор Сибирского государственного  медицинского университета О.С.Кобякова представила перспективные векторы развития научно-образовательного  взаимодействия.

По итогам круглого стола достигнуты договоренности о проведении рабочих встреч с представителями Министерства здравоохранения и белорусских промышленных компаний.

Деловая миссия Томской области в Республику Беларусь организована Департаментом промышленности и развития предпринимательства Томской области, Департаментом международных и региональных связей Администрации Томской области и Торгово-промышленной палатой Томской области.

Опубликовано:2016-04-13 09:09 | Обновлено:2016-07-27 17:36