Четыре новые модельные библиотеки открылись в Томской области под Новый год

30 декабря, 15:26 Источник: tomsk.gov.ru

Новые модельные библиотеки, модернизированные в рамках национального проекта «Культура», начали работать Колпашевском, Парабельском и Зырянском районах.

В библиотеке села Парабель на выделенные из федерального бюджета средства обновлено оборудование и пополнен книжный фонд. В учреждении создано отдельное помещение для Центра оперативного доступа к информации и Центра краеведческой информации, организована зона для детей дошкольного возраста, где ребята могут заняться чтением, порисовать на меловой доске, полистать журналы или позаниматься за интерактивным столом.

Также в учреждении установлено современное мультимедийное оборудование для проведения семинаров, вебинаров, онлайн-встреч, обучающих курсов.

В библиотеке зырянского села Высокое на средства областного бюджета пополнен книжный фонд, закуплены настольные игры, новая оргтехника и современная мебель. Пространство разделили на несколько зон по разным интересам и занятиям. Для читателей провели высокоскоростной интернет с доступом к Национальной электронной библиотеке.

В Колпашевском районе открылись сразу две модельные библиотеки. Одна из них — старейшая библиотека города Колпашево — была модернизирована на средства федерального бюджета. В учреждении появилась современная мультимедийная техника и качественная мебель. Также был обновлен книжный фонд и созданы условия для создания доступной среды. В библиотеке проведен бесплатный Wi-Fi и оборудованы разные зоны с учетом интересов читателей: для индивидуальной и групповой работы, массовых мероприятий, творчества, выставочной и другой деятельности.

Вторая библиотека — в селе Тогур — также оснащена современной техникой. В учреждении обновили книжный фонд и создали пространство для проведения различных мероприятий: от вебинаров до мастер-классов. Появились зоны для тихого чтения, индивидуальной работы, мастер-классов, культурно-просветительских мероприятий и других занятий.

Всего в 2021 году в регионе были модернизированы 13 библиотек.

Опубликовано:2021-12-30 15:26 | Обновлено:2021-12-30 15:21