×

В Томской области на объекте национального проекта в тестовом режиме начинает работать система весогабаритного контроля

15 сентября, 11:57

С 22 сентября на 61-м километре трассы Томск – Каргала – Колпашево, отремонтированной по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2019 году, начнет работу автоматизированный пункт весогабаритного контроля для грузовых автомобилей.

Пункт весогабаритного контроля будет автоматически взвешивать и определять габариты транспортного средства без их остановки, определять скорость движения машин и проводить фотофиксацию.

В течение трех месяцев, до 23 декабря, пункт будет работать в тестовом режиме без вынесения постановлений об административных правонарушениях.

В период тестирования все данные о проезде транспортных средств будут размещаться на сайте ОГКУ «Томскавтодор». Водители могут самостоятельно проверить информацию о правонарушениях в разделе «Пользователям дорог».

Также «Томскавтодор» заключил контракт на проектирование второго автоматизированного пункта весогабаритного контроля. Он будет установлен на еще одном объекте национального проекта «Безопасные качественные дороги» — трассе Томск ‑ Мариинск у села Воронино, отремонтированной в этом году. Ввод пункта в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

«Мы не только приводим в нормативное состояние нашу улично-дорожную сеть по президентскому национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и губернаторской программе «Дороги», но и усиливаем меры по их сохранности. Внедрение автоматизированных пунктов весогабаритного контроля защитит региональные трассы от сверхнормативной нагрузки, увеличит межремонтные сроки, а также повысит безопасность дорожного движения», — отметил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

Опубликовано:2021-09-15 11:57 | Обновлено:2021-09-15 11:59