• В мае в Томской области стартует RoboCup Russia

06 Мая, 16:13

С 13 по 16 мая в Томской области состоится российский этап международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open. Соревнования пройдут в школе «Интеграция» (п. Зональная Станция, ул. Виталия Грачева, 8а).

На чемпионат уже заявились около сотни команд из Томска, Красноярска, Новосибирска, Перми, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Королева, Таганрога, Ростова-на-Дону, Читы, Грозного и Севастополя. Участники — от 10 до 19 лет включительно — посоревнуются в лигах: футбол роботов, роботов-спасателей, шоу с роботами.

Мероприятие организовано с соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности: команды будут работать в разных локациях школы, а зрители смогут увидеть трансляцию через интернет.

«Количество школьников-участников соревнований из разных российских регионов всегда было достаточно большим, и с каждым годом процент школьников только возрастает. Ввиду такой высокой заинтересованности ребят мы решили впервые провести чемпионат RoboCup Russia Open в нашей подшефной школе «Интеграция», — сообщил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Он отметил, что в «Интеграции» развернут совместный с ТУСУРом учебно-производственный комплекс, включающий, в том числе, центры дополнительного образования инженерно-технического профилей. Построенная по нацпроекту «Образование» школа «Интеграция», которую открыли в 2020 году в Южных воротах, обладает развитой инфраструктурой и современным техническими возможностями для проведения мероприятий самого высокого уровня.

RoboCup – это некоммерческий научный и культурный проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других связанных областей науки и техники посредством организации и проведения робототехнических соревнований. На сегодня это одни из самых авторитетных робототехнических соревнований, которые проходят по всему миру.

Опубликовано:2021-05-06 16:13 | Обновлено:2021-05-06 16:18