Андрей Антонов представил в АСИ опыт Томской области по проектному управлению

25 февраля, 15:13

Сегодня заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов на стратегической сессии Агентства стратегических инициатив «Внедрение изменений и развитие делового климата в субъектах Российской Федерации» представил региональный опыт развития проектного управления в рамках реализации проекта «ИНО Томск» и улучшения инвестиционного климата.

По приглашению АСИ в тройку лидеров, представляющих опыт развития проектного управления, наряду с Томской областью вошли Белгородская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Развитие проектного управления в Томской области связано с реализацией федерального проекта «ИНО Томск».

«В ходе работы над проектом «ИНО Томск» было выявлено, что инициативы, в которых заинтересованы крупные компании, федеральные министерства и наука, находятся на стыке разных ведомств. Поэтому нам нужно не управление, которое подходит для проектов с моноденьгами, где ясны цель, заказчик, срок, а система проектного управления», — сказал Андрей Антонов.

Он также отметил, что для эффективной реализации проекта «ИНО Томск» сформирована организационная основа проектного управления из трех элементов: федеральная рабочая группа, региональный проектный комитет и проектный офис. Модель, сложившаяся в Томской области, позволяет применять проектное управление для реализации федерального межведомственного проекта.

«Проектное управление мы строим как систему, позволяющую участникам из разных отраслей увидеть масштабную задачу, сложить ресурсы и добиться экономического результата, который был бы недоступен, если бы они действовали раздельно», — подчеркнул Андрей Антонов.

Томский вице-губернатор добавил, что в регионе разработана дорожная карта развития проектного управления, включающая совершенствование нормативной базы, расширение использования механизмов проектного управления, создание информационной среды, повышение проектных компетенций госслужащих.

В работе стратегической сессии принимают участие помощник президента РФ Андрей Белоусов, заместитель министра экономического развития Станислав Воскресенский и генеральный директор АСИ Андрей Никитин.

Опубликовано:2016-02-25 15:13 | Обновлено:2016-02-25 17:18