• Томская область значительно увеличила объем экспорта услуг

26 Мая, 09:38 Источник: tomsk.gov.ru

По данным Центробанка РФ, в 2019 году Томская область заработала на экспорте услуг 75,62 млн долларов — это на 32,68 млн долларов (или 76,1%) больше, чем в 2018-м (42,94 млн долларов).

В 2019 году статистика по экспорту услуг в России впервые была посчитана не опросным методом, а по факту банковских операций, что значительно повысило точность статданных.

Основная доля экспортируемых томскими организациями и компаниями услуг относится к категориям «Поездки» и «Телекоммуникационные, компьютерные, информационные услуги».

«Поездки» — расходы иностранных граждан на территории Томской области — принесли региону 31,74 млн долларов. Помимо делового и развлекательного туризма, большой вклад в этой категории у томских вузов: иностранные студенты оплачивают не только образование, но и проживание.

Сфера IT-технологий вносит значительный вклад в региональный экспорт услуг на протяжении десятка лет. Объем экспорта в этой категории в 2019 году достиг 29,12 млн долларов, в 2018-м он составлял 28,81 млн долларов.

Свою продукцию экспортируют более 100 томских IT-компаний, которые не только поставляют иностранным потребителям готовые высокотехнологичные продукты, но и предоставляют услуги в сфере R&D, а также постпродажное обслуживание программного продукта.

В Томской области в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» реализуется региональный проект «Экспорт услуг», направленный на создание условий для устойчивого роста экспорта услуг, предусматривающий мероприятия по снижению административных барьеров, а также комплекс мер финансовой и нефинансовой поддержки. В рамках регионального проекта поставлена задача увеличения объема экспорта услуг до 120 млн $ к 2024 году.

Опубликовано:2020-05-26 09:38 | Обновлено:2020-05-25 14:27