• Лучшие аграрии Томской области отмечены министерскими и региональными наградами

21 октября, 13:49

На торжественном приеме в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности аграрии подвели предварительные итоги сельскохозяйственного года, а лучшие работники отрасли получили медали, почетные знаки и благодарности.

«Томская область вновь первой в Сибири закончила уборку урожая. Технологическая и техническая обеспеченность и грамотный подход к проведению уборочных работ, позволяют аграриям успешно выполнять задачу, поставленную губернатором, — стабильно получать больше 20 центнеров с гектара зерновых», — отметил замгубернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Регион уделяет большое внимание развитию молочного, мясного животноводства и овощеводства. Так, урожай овощей  в этом году составил 302 ц/га, средний надой молока — 6189 литров на фуражную корову. Для хозяйств закуплено 179 единиц техники, а зарплата аграриев составила 70% от средней зарплаты в регионе — это более 30 тысяч рублей.

«Аграрные профессии становятся все более популярными: от «недоборов» техникумы, колледжи и сельхозинституты переходят к конкурсу в 3-4 человека на место», — подчеркнул Андрей Кнорр, поблагодарив собравшихся за «самый почетный в мире труд» и вручил лучшим труженикам села ведомственные награды.

Так, за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе Томской области трое аграриев получили серебряные медали Министерства сельского хозяйства РФ, один — золотую, десять — звание «Почетный работник АПК России», восемь человек удостоены грамот и благодарностей Министерства сельского хозяйства РФ.

От администрации и Законодательной думы Томской области грамоты, благодарности и почетные знаки получили еще одиннадцать лучших работников отрасли.

Список награжденных

Опубликовано:2019-10-21 13:49 | Обновлено:2019-10-21 13:51