Томские предприятия могут претендовать на государственную транспортную субсидию

02 октября, 10:26 Источник: tomsk.gov.ru

Российский экспортный центр (РЭЦ) до 25 октября 2019 года принимает заявки от компаний на государственную транспортную субсидию.

Общая сумма, выделенная на 2019 год правительством России в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», составляет 14,2 млрд рублей.

В рамках программы производители высокотехнологичной продукции смогут компенсировать до 80% фактически понесенных затрат при транспортировке своей продукции на внешние рынки. Приоритет будет отдан компаниям машиностроительной отрасли — 48% субсидии. Компании химической, металлургической и лесной отраслей промышленности смогут получить 45% от общей суммы субсидии.

Также определен лимит субсидиарных средств, которые может получить одна компания (не более 500 млн рублей в течение года) и отдельный лимит для автомобильной промышленности — до 550 млн рублей.

Компании смогут претендовать как на компенсацию транспортных расходов в 2019 году, так и подавать заявки на участие в программе на будущий год. Преимуществами будут обладать организации, реализующие корпоративные программы повышения конкурентоспособности на основе соглашений, подписанных с Минпромторгом России в соответствии с постановлением Правительства РФ № 191 от 23.02.2019.

Механизм и правила предоставления государственной транспортной субсидии установлены постановлением Правительства РФ № 1214 от 18.09.2019. Государственным распорядителем бюджетных средств и координатором спецпрограммы является Минпромторг России. Российский экспортный центр выступает агентом Правительства РФ по ее администрированию.

Опубликовано:2019-10-02 10:26 | Обновлено:2019-10-02 10:29