Томские школьники будут искать ответы на «Большие вызовы»

19 сентября, 11:51

С 20 сентября в Центре делового сотрудничества и отдыха «Томь» (п. Калтай Томского района) стартует проектная смена-интенсив для учеников старших классов.

В течение недели 90 школьников и 26 педагогов из 13 районов Томской области примут участие в региональном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Образовательная программа направлена на профессиональную ориентацию школьников по курсам «Современная энергетика», «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина», «Агропромышленные и биотехнологии», «Большие данные, машинное обучение», «Новые материалы», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Когнитивные исследования», «Умный город и безопасность».

Участники смены посетят мастер-классы, лекции и практикумы ведущих ученых, найдут решения технологических задач с помощью современного оборудования в лабораториях Томского государственного, политехнического и медицинского университетов.

В итоге школьники должны будут сформировать команду и разработать проект по выбранной теме, а на заключительном этапе регионального конкурса в марте 2020 года, представить готовые работы. Победители примут участие во всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Смена организована в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». До конца года в «Томи» пройдут еще четыре образовательных смены: в октябре — интенсив по математике, физике, химии, биологии и информатике, в ноябре — два интенсива по направлениям «Медиа» и «Литературное  творчество», в декабре — по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников.

Опубликовано:2019-09-19 11:51 | Обновлено:2019-09-19 11:53