Детсад в Кандинке Томского района принял 60 воспитанников

09 октября, 16:08

Сегодня, 9 октября, вице-губернатор по социальной политике Чингис Акатаев дал официальный старт работе нового детского сада в деревне Кандинке Томского района.

Рассчитанный на 60 мест двухэтажный садик площадью 1400 кв. м возведен «с нуля», в здание проведено геотермальное отопление. Общие затраты на строительство объекта, коммуникации и оснащение  достигли почти 61 млн рублей, большая часть из которых — 48,8 миллиона — средства области, 12,1 млн вложил муниципалитет.

Перерезав «красную ленточку» и обращаясь к воспитателям и родителям, вице-губернатор подчеркнул, что область уделяет большое внимание развитию социальной инфраструктуры на селе.

«Несколько месяцев назад здесь же, в Кандинке, мы открыли новый фельдшерско-акушерский пункт, сегодня 60 ребят получили путевки в новый детский сад, — сказал Чингис Акатаев. — Всего за три года действия 599-го президентского указа Томская область создала 10 500 мест для дошкольников, из них 1100 — в Томском районе: здесь построено четыре новых детсада, включая Кандинку, еще 20 объектов поставлены на капремонт».

Замгубернатора подчеркнул, что к 2016 году регион обеспечит местами в детсадах абсолютно всех ребят от трех до семи лет. С введением в Кандинке дополнительных 60 мест полностью закрыта очередь среди детей с двух лет.

«Три года назад проблема с местами в детских садах была одной из самых злободневных, сегодня ситуация изменилась кардинально, — подчеркнул Чингис Акатаев. — Еще в августе 2012 года, когда регион только приступил к реализации указа, губернатор области Сергей Жвачкин пообещал, что к 2016 году все томские дошколята от трех до семи лет получат возможность посещать детсады. Могу с уверенностью сказать, что обещание, данное главой региона, будет выполнено. Скоро мы приступаем еще к одной масштабной задаче — строительство и ремонт школ. Такая программа до 2025 года уже проработана».

За 2013-2015 годы в регионе построено 35 новых зданий детских садов, еще 12 откроется до конца этого года.

Опубликовано:2015-10-09 16:08 | Обновлено:2015-10-09 16:09