Модель цифрового университета создадут участники U-NOVUS для внедрения в вузах России

15 Мая, 17:05

Участники воркшопа «Газпромбанка» «Цифровой университет», который проходит на форуме U-NOVUS-2019 в Томске, создадут модель цифрового вуза и предложат ее для внедрения.

Инициировал проведение воркшопа «Газпромбанк», который уже несколько лет занимается кампусными проектами и выдачей банковских карт с дополнительными функциями для студентов. По словам представителей компании, цель трехдневной работы — создать универсальную модель, которую в дальнейшем можно будет масштабировать.

«Кампусная карта университета — это не только платежный инструмент, она может выполнять роль идентификатора личности, зачетной книжки, студенческого и читательского билета и много других. Для того чтобы карта и другие элементы цифрового университета работали, необходимо сформировать четкое понимание, что такое цифровой университет, какие функции необходимо перевести на информационный уровень, и что сами вузы хотят получить», — пояснила первый вице-президент «Газпромбанка» Наталья Третьяк.

В трехдневном воркшопе участвуют более 40 человек: студенты томских вузов, а также Казанского (Приволжского) федерального университета и Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, представители IT-сферы, бизнес-сообщества и «Газпромбанка». В первый день они определят модель среднестатистического российского университета, затем выделят процессы, которые необходимо сделать цифровыми, составят список участников проекта, проведут работу с большими данными и представят итог на закрытии форума.

Форум новых решений U-NOVUS – 2019 пройдет в Томске 15-17 мая под эгидой администрации Томской области при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства высшего образования и науки РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Генеральный партнер форума – «Газпромбанк». Стратегические партнеры форума – «Интер РАО» и «СИБУР Холдинг». Партнеры форума – Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа «Роснано»), «Сбербанк», «Горсети». Генеральный информационный партнер – ТАСС.

Форум пройдет в партнерстве с компаниями «Росатом», «Газпром нефть», «Ростелеком», «Фонд инфраструктурных и образовательных программ» и университетами: SkolTech, университеты-участники проекта «5-100», опорные университеты.

Форум U-NOVUS — это инструмент для настройки технологического фокуса региона. Формат живого потока (профессионалов, идей, решений) на форуме — это уникальная среда культуры и мышления для развития человеческого капитала нового типа. Часть воркшопов форума посвящена цифровой трансформации корпораций, другая направлена на проектирование площадок тестирования технологий для отработки решений в новых направлениях: умный город, цифровая энергетика, сети 5G, точное земледелие, платформенные решения для банкинга и образования.

Опубликовано:2019-05-15 17:05 | Обновлено:2019-05-15 17:06