Социальные работники помогают пенсионерам и инвалидам перейти на «цифру»

04 апреля, 15:17

Более 90 % жителей Томской области, находящихся на социальном обслуживании, перешли с аналогового на цифровое ТВ.

Оборудование для приема цифрового вещания установлено во всех домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Из 570  личных телевизоров жильцов социальных учреждений  лишь несколько продолжают работать в аналоговом вещании. Необходимой техникой они будут укомплектованы в ближайшее время. Пенсионерам и инвалидам, получающим социальные услуги на дому, помощь в переходе на «цифру» оказывают социальные работники.

«Из 3 600 подопечных возможность приема цифрового ТВ уже есть более чем у 90 процентов. Во многом это заслуга социальных работников, которые оказывают помощь в приобретении оборудования для приема цифрового телевещания, помогают оформить необходимые документы, информируют об особенностях перехода», — отметила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина.

Жителям региона, находящимся в трудной жизненной ситуации, могут помочь в покупке цифровой антенны. Такой возможностью уже воспользовались около 180 человек. Подробней узнать о порядке оказания материальной поддержки можно в центрах социальной защиты населения Томской области. Телефон «горячей линии» департамента социальной защиты населения Томской области 8 (3822) 60-20-99.

Консультации по вопросам подключения имеющегося оборудования для цифрового телевидения можно получить по телефону 8 (3822) 60-29-29.

Напомним, Томская область переходит на цифровое ТВ с 3 июня 2019 года. В населенных пунктах, не вошедших в зону наземного покрытия цифровой телесети, власти региона устанавливают спутниковое оборудование. Порядка 4 тысяч человек получат его бесплатно.

Опубликовано:2019-04-04 15:17 | Обновлено:2019-04-04 15:32