Томичи «лопнут лженауку»

15 февраля, 14:07

В понедельник, 18 февраля, в 14.00 на площади Новособорной пройдет акция «Лопни лженауку!», которая откроет мероприятия Недели науки Томской области. Участники акции напишут на воздушных шарах лженаучные факты и одновременно их лопнут.

«Своей акцией мы призываем жителей доверять только научно обоснованным сведениям, мыслить критически, развиваться и, конечно же, посещать научно-популярные мероприятия, такие как Неделя науки Томской области», — уточняет организатор акции, представитель Совета молодых ученых Томской области, доцент ТПУ Мария Киргина.

Присоединиться к акции может любой желающий, для этого нужно прийти на Новособорную площадь, вооружившись лженаучным фактом. Воздушные шары выдадут организаторы акции.

Также для всех желающих запущен челлендж в социальных сетях под хэштегом #ЛопниЛженауку. Участнику челленджа нужно выложить видео, как он лопает шарик с написанным на нем лженаучным фактом, и бросить вызов своим трем друзьям или коллегам.

Впервые акция прошла в 2018 году, в ней приняли участие 50 человек — школьники, студенты и молодые ученые. В этом году организаторы планируют увеличить количество очных участников до 100 человек.

Приглашаем журналистов!

Дополнительная информация: 8-913-809-9117, mkirgina@tpu.ru (Мария Киргина, организатор акции).

Опубликовано:2019-02-15 14:07 | Обновлено:2019-02-15 14:08