В Томской области завершилась оперативно-профилактическая операция «Ель»

11 января, 13:19

В рамках операции «Ель», стартовавшей в регионе в предновогодний период, специалисты областного департамента лесного хозяйства вместе с сотрудниками территориальных отделов полиции и общественными инспекторами провели 423 рейдовых мероприятия.

Мобильные группы специалистов госконтроля с лесничими и полицией вели круглосуточное патрулирование лесного фонда, а также проверку документов у граждан, перевозящих деревья на личном транспорте. В лесах региона они выявили четыре случая незаконной рубки 193 деревьев для новогодних праздников. Общий ущерб, причиненный лесному хозяйству, составил 444 тыс. рублей.

В Каргасокском лесничестве незаконно были срублены 170 деревьев. По этому факту и двум другим — в Васюганском (два дерева) и Улу-Юльском (20 деревьев) лесничествах — возбуждены уголовные дела. Случай вырубки ели в Колпашевском лесничестве рассмотрен в административном порядке.

За незаконную вырубку предусмотрен штраф до 5 тыс. рублей для граждан и до 500 тыс. рублей для юридических лиц. Кроме того, браконьеру грозит конфискация продукции и орудия совершения правонарушения. За незаконную заготовку с ущербом более 5 тыс. рублей может быть назначена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет.

Опубликовано:2019-01-11 13:19 | Обновлено:2019-01-11 13:20