Последние шесть населенных пунктов Томской области подключены к цифровому телевидению

27 декабря, 09:19

Специалисты Томского радиотелецентра запустили последние передатчики второго мультиплекса: наземная цифровая телесеть в регионе заработала в полном объеме.

Об этом сегодня, 27 декабря, на заседании рабочей группы по вопросам развития цифрового телевидения сообщил директор областного филиала РТРС Владимир Юршин.

«Вещание второго мультиплекса началось в населенных пунктах Шегарского района — Анастасьевка, Вознесенка, Мельниково, Асиновского — Латат, Моисеевка, Томского — в деревне Халдеево. Таким образом, проект наземной цифровизации закрыт полностью», — сообщил Владимир Юршин.

При этом, как отметил начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Юрий Баев, в регионе продолжается работа по установке спутникового оборудования. В частности, около четырех тысяч граждан льготной категории — проживающие вне зоны цифрового покрытия и с общим доходом менее двух прожиточных минимумов на члена семьи — получат спутниковое оборудование бесплатно.

«Однако важно понимать, что областной бюджет компенсирует затраты не частным лицам, а организациям. Тем же, кому оборудование предлагают купить, пообещав возмещение затрат, нужно быть осторожнее, так как перед ними недобросовестные организации или мошенники, — подчеркнул Юрий Баев. — Все списки льготников давно определены, главы районов знают их лично и собрали с них все необходимые заявления».

Он также добавил, что более 250 комплектов оборудования на сумму почти 2 млн рублей уже установлены в населенных пункта вне зоны покрытия «цифрой». Всего на субсидии организациям за установку спутников регион направит 25 млн рублей. Соответствующие бюджетные ассигнования предусмотрены в областном бюджете.

Напомним, Томская область вошла в число регионов, где аналоговый сигнал телевидения будет отключен в последнюю очередь — 3 июня.

Узнать подробнее о цифровом ТВ и необходимом приемном оборудовании можно на специальном разделе сайта администрации Томской области, на сайте смотрицифру.рф или по круглосуточному бесплатному телефону федеральной горячей линии 8-800-220-2002.

О предполагаемых фактах мошенничества со спутниковым оборудованием необходимо сообщать в правоохранительные органы по телефонам 02 и 102.

Опубликовано:2018-12-27 09:19 | Обновлено:2018-12-28 09:23