Подключить и настроить цифровое ТВ помогут волонтеры

26 декабря, 09:17

Волонтерский штаб, в который войдут около 150 студентов томских университетов, поможет жителям региона в настройке абонентского оборудования (ТВ-ресиверов) для приема эфирного цифрового ТВ.

Об этом журналистам сегодня, 26 декабря, сообщил начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Юрий Баев. Он напомнил, что решение о привлечении волонтеров приняла рабочая группа по вопросам развития цифрового телевидения, возглавляемая заместителем губернатора по промышленной политике Игорем Шатурным. В январе на базе ФГУП «РТРС» «Томский ОРТПЦ» будет организовано обучение волонтеров, которые будут помогать жителям региона подключать и настраивать оборудование для приема цифрового сигнала. С февраля через отделения МФЦ «Мои документы» будет организован единый телефонный номер для приема заявок.

Юрий Баев напомнил, что по поручению губернатора Сергея Жвачкина для жителей региона с низким уровнем дохода предусмотрена компенсация за приобретенное оборудование. Для этих целей утвержден порядок предоставления субсидии на возмещение части затрат юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям), осуществляющим поставку и монтаж абонентского спутникового оборудования домохозяйствам в населенных пунктах, в которых недоступно эфирное цифровое телевидение. В 2018 году губернатор выделил на эти цели 5 млн рублей, еще 20 млн рублей запланировано на 2019-й.

Муниципалитеты вместе с департаментом социальной защиты населения Томской области определили категории и численность жителей, которым необходима поддержка. Адресная помощь в приобретении и установке цифрового телевизионного оборудования может потребоваться 7 530 жителям (около 6,2 тысячи домохозяйств), которые состоят на учете в органах социальной защиты населения и имеют доход ниже двух прожиточных минимумов.

Администрация региона вместе с управлением Федеральной антимонопольной службы России по Томской области ведет мониторинг розничных цен на пользовательское приемное оборудование. Также губернатор поручил обеспечить ежедневный мониторинг наличия в продаже такого оборудования. Достигнуты договоренности с Томским филиалом «Почты России» о реализации абонентского спутникового оборудования через отделения почтовой связи. С октября через почтовые отделения реализовано уже более 130 комплектов.

«Сегодня уже свыше 60 процентов населения, проживающего вне зоны эфирного цифрового телевидения, подключены к спутниковому ТВ. Выполнены работы по инвентаризации, проверке работоспособности, модернизации коллективных антенн на многоквартирных домах для приема эфирного цифрового телевидения. Все коллективные антенны на многоквартирных домах обеспечивают прием цифрового вещания», — подчеркнул Юрий Баев.

По всем вопросам, связанным с переходом на цифровое вещание, жители Томской области могут обращаться на бесплатную горячую линию 8-800-220-2002. Информацию также можно получить на сайте смотрицифру.рф.

Опубликовано:2018-12-26 09:17 | Обновлено:2018-12-28 09:19