К 2024 году лесовосстановление в Томской области будет полностью компенсировать вырубки и гибель леса

20 декабря, 14:15

Региональный проект «Сохранение лесов на территории Томской области», который стартует в 2019 году в рамках президентского национального проекта «Экология», предполагает увеличение к 2024 году площади лесовосстановления на территории Томской области на 42,5 тысячи гектаров.

Эта мера обеспечит баланс воспроизводства лесов на всех участках, вырубленных и погибших лесных насаждений.

На реализацию проекта федеральный бюджет выделит Томской области 367,7 млн рублей. Общий объем финансирования превысит 1,6 млрд рублей, основную часть средств региональная власть планирует привлечь из внебюджетных источников.

В числе основных мероприятий проекта — оснащение учреждений специализированной лесохозяйственной и леспожарной техникой и строительство лесного селекционно-семеноводческого центра мощностью до 12 млн штук саженцев в год.

В состав национального проекта «Экология», который реализуется в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 № 204, входит 11 проектов. Томская область заявила свое участие в пяти — «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов» и «Чистая вода».

Опубликовано:2018-12-20 14:15 | Обновлено:2018-12-20 14:17