Томская область дала старт новому Всероссийскому фестивалю «Билет в будущее»

13 ноября, 17:05

Сегодня, 13 ноября, в Томске начался трехдневный первый Всероссийский фестиваль «Билет в будущее», который также проходит в семи российских городах. Томск — самая восточная точка на карте фестиваля, а значит, хронологически этот всероссийский проект стартовал с нашего региона.

Фестивальную площадку в манеже «Гармония» открыли губернатор Томской области Сергей Жвачкин и прибывшая в Томск заместитель министра просвещения России Ирина Потехина.

«Билет в будущее» — это профориентационный фестиваль для учащихся 6–11-х классов. За три дня в Томске его посетят около шести тысяч школьников из Томска, Северска, Томского, Асиновского, Зырянского, Первомайского, Кожевниковского, Шегарского, Кривошеинского и Молчановского  районов.

Сергей Жвачкин и Ирина Потехина вместе со школьниками познакомились с работой всех восьми тематических секторов, на которые поделена фестивальная площадка в «Гармонии». Это «Транспорт и логистика», «IT-технологии», «Новые материалы», «Здоровье», «Энергетика», «Космос», «Сельское хозяйство и природопользование», «Умный город». Команды школьников посещают каждую из этих площадок, где лекторы и эксперты (представители предприятий соответствующих отраслей) рассказывают им об особенностях своей работы.

«Наша область большая и многообразная. Мы добываем нефть и газ, развиваем атомную энергетику, занимаемся заготовкой и глубокой переработкой леса, сельским хозяйством, машиностроением. Выбор большой, и везде нужны умные головы и трудолюбивые руки, — сказал школьникам на фестивале губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Скоро вам делать выбор будущей профессии. Мы хотим, чтобы этот выбор был осознанным, и хотим помочь вам в этом. Тогда вы гармонично вольетесь в трудовые коллективы, будете успешными в жизни».

Заместитель министра просвещения России высоко оценила уровень подготовки фестиваля, отдельно отметив, что участие в первом «Билете в будущее» принимают представители 25 томских предприятий.

«Томск не случайно стал пилотным регионом всероссийского фестиваля, — отметила Ирина Потехина. — В Томске сильная образовательная команда, ориентированная на региональный рынок труда. И сегодня вместе с предприятиями здесь работает «Кванториум», профессиональные учебные заведения, то есть вся цепочка от школы до рабочего места».

«К сожалению, в 1990-е годы многие забыли о простых, но очень нужных профессиях. И фестиваль «Билет в будущее» не только рассказывает о них, но и показывает изнутри, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Совсем необязательно участникам фестиваля определиться с будущей профессией уже сейчас. Но я уверен, что увиденное не оставит школьников равнодушными, они озаботятся своей карьерой, начнут обсуждать свой завтрашний день с родителями и сверстниками. Потому что будущее начинается сегодня».

Опубликовано:2018-11-13 17:05 | Обновлено:2018-11-13 17:23