Томский губернатор познакомил президента Татарстана с разработками «НИОСТа»

08 ноября, 20:17

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин показал президенту Татарстана Рустаму Минниханову разработки инновационной компании «НИОСТ». Главы региона и республики побывали в «НИОСТе» сегодня, 8 ноября.

«НИОСТ» — это R’n’D-центр нефтехимического холдинга и резидент Томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа, которую первой в стране в 2006 году открыл в Томске Президент РФ Владимир Путин. Причем первым резидентом среди всех российских технико-внедренческих зон был зарегистрирован именно томский «НИОСТ».

Как рассказал Рустаму Минниханову генеральный ди⁠ректор «НИОСТа» Юрий Казаков, компания выполняет более 100 научных проектов в год. Особое внимание президента Татарстана привлек Центр технологического моделирования «НИОСТа», который разрабатывает технические решения по оптимизации режимов работы оборудования, повышения производительности и эффективности работы установок, создания новых схем технологических процессов через разработку цифровых двойников.

«НИОСТ» — крупнейший научный центр и «СИБУРа», и всей отечественной нефтехимии. Он активно взаимодействует с ведущими предприятиями и университетами России, в том числе в Татарстане. Но всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Опубликовано:2018-11-08 20:17 | Обновлено:2018-11-09 10:37