На форуме U-NOVUS томичи и гости города смогут «погрузиться» в науку на Science&Technology Dive

24 сентября, 14:26

На форуме новых решений U-NOVUS в субботу, 13 октября, в научных лабораториях и центрах Томска пройдет серия научно-популярных событий Science&Technology Dive. В акции примут участие 29 площадок томских университетов и НИИ.

Томский национальный исследовательский медицинский центр СО РАН проведет серию научно-популярных лекций и экскурсии по лабораториям. Ученые расскажут, какую роль играет генетика в поиске лекарства от рака, как побороть депрессию, как «рождаются» лекарства, а также поделятся современными разработками в области кардиологии, онкологии и психологии.

В лаборатории когнитивных исследований в освоении космоса ТГУ томичи смогут узнать, «возьмут ли их в космонавты», а также их пригласят послушать лекцию о цифровой экономике и посетить университетские музеи: археологии и этнографии Сибири, книги, палеонтологический.

В ТПУ жители и гости города смогут посмотреть на «умную теплицу», попробовать реализовать алгоритмы управления технологическим процессом, а также отремонтировать космический корабль и оставить цифровой след в истории Земли.

СибГМУ приглашает жителей города на экскурсию в музей анатомии человека, а также на комплексное обследование состояния здоровья в рамках демо-дня «Томская область — территория здоровья».

Сотрудники ТУСУРа прочитают научно-популярную лекцию «Нейроуправление мехатронными устройствами — просто о сложном» и проведут мастер-класс «Управление силой мысли».  Юные участники форума смогут стать инженерами-робототехниками при прохождении специального квеста.

В ТГАСУ экскурсии проведут научно-образовательный центр «Испытание строительных материалов и конструкций» и лаборатория «Строительная физика». Специалисты ТГАСУ расскажут, из чего состоят наши дома, как и почему время их меняет, и как работает физика внутри дома.

Детский центр образовательной робототехники ТГПУ подготовил для детей и их родителей мастер-классы, на которых можно узнать, что такое спирограф, сыграть в робофутбол и собрать детектор влаги.

В Институте оптики атмосферы участники узнают о свойствах «кудрявого света» и увидят инструменты, с использованием которых выполняются исследования мирового уровня.

Ученые Института сильноточной электроники продемонстрируют уникальные электрофизические установки, а также прочитают лекцию «Сильноточная электроника и импульсная энергетика: энергия и технологии будущего».

Полное расписание мероприятий Science & Technology Dive

Опубликовано:2018-09-24 14:26 | Обновлено:2018-09-24 14:27