Поздравление губернатора и спикера с Днем работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

14 сентября, 17:03

Уважаемые работники, дорогие ветераны леса! Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Благодаря вашему труду, профессионализму и преданности делу мы в Томской области преумножаем наше главное природное богатство — лес. В несколько раз сократили ущерб лесу от браконьеров. Дает результаты внедренная нами система мониторинга и профилактики пожаров в тайге: этим жарким летом площадь, пройденная огнем, рекордно низкая за последние десять лет. Мы успешно боремся с шелкопрядом, распространение которого называют зеленым пожаром.

Сохраняя и постоянно восстанавливая лесные ресурсы, мы продолжаем бережно вовлекать их в хозяйственный оборот. В прошлом году томская лесная промышленность произвела продукции на 12 миллиардов рублей. 115 миллионов долларов США принес экспорт товаров из древесины, который существенно вырос в этом году и за первую половину 2018-го уже достиг 104 миллионов долларов. Примечательно, что доля необработанных лесоматериалов составила менее 1 %.

В этот праздничный день желаем вам крепкого здоровья, счастья, успехов в труде и в жизни!

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская

День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности отмечается в третье воскресенье сентября. Начало празднику положило принятие 18 сентября 1977 года первого в СССР «Лесного законодательства». 1 октября 1980 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ №3018-Х «О праздничных и памятных днях» в котором учредил День работников леса.

Опубликовано:2018-09-14 17:03 | Обновлено:2018-09-14 17:04