Больше половины жителей области могут получить госуслуги «в одном окне»

16 марта, 16:32

Более 11,3 процента жителей Томской области получают государственные и муниципальные услуги в электронном виде: это больше, чем в среднем по России. В Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрировано 67 562 человека. Доступ к получению услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в МФЦ, имеет 51 процент населения.

«Губернатор Томской области поставил задачу открыть многофункциональные центры в каждом районе и городе, а в крупных населенных пунктах их должно быть несколько. В Томске к концу этого года будут работать четыре МФЦ, — сообщил заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин. — Мы стремимся полностью избавить жителей области от беготни за справками, долгих согласований, стояния в очередях. Бегать должны не люди, а документы».

Вице-губернатор также подчеркнул, что областной департамент по развитию информационного общества продолжает работу по повышению информационной открытости органов власти.

В рейтинге, составленном Институтом развития свободы информации при поддержке Открытого правительства по результатам мониторинга официальных сайтов, Томская область занимает 24-е место с показателем в 61,1 %. По итогам аудита открытых данных — 12-е место с показателем 51,1 %. На официальном интернет-портале Администрации Томской области в разделе «Открытый регион. Открытые данные Томской области» опубликовано 137 наборов данных, которые предоставлены 24 исполнительными органами государственной власти.

В Томской области в электронном виде предоставляется 116 государственных и муниципальных услуг, работают 9 МФЦ в Советском, Октябрьском районах, городе Томске, ЗАТО Северск, а также в Асиновском, Кожевниковском, Первомайском, Колпашевском, Молчановском, Чаинском районах. В 98 населенных пунктах созданы центры общественного доступа.

Опубликовано:2015-03-16 16:32 | Обновлено:2015-08-10 14:07