«Газпромнефть-Восток» успешно опробовал высокотехнологичный метод бурения

14 августа, 16:57

«Газпромнефть-Восток» впервые в Томской области успешно опробовал технологию управляемого давления для бурения горизонтальных участков в палеозойских отложениях.

Новый метод повышает эффективность работы: за один рейс долота вскрывается до 8-10 естественных трещин, через которые нефть в процессе эксплуатации будет поступать в скважину. Ранее охватить такое количество трещин одной скважиной было невозможно, приходилось бурить несколько с длиной горизонтального участка 150-300 метров. Новая технология увеличивает протяженность горизонтального участка до 800 метров, охватив одной скважиной несколько трещин.

Данная технология имеет ряд преимуществ в сравнении с традиционным подходом к бурению: дает возможность контролировать процесс в режиме online, позволяет качественно очищать ствол скважины от выбуренной породы, минимизирует утечки бурового раствора в пласт, тем самым сохраняя первоначальную продуктивность коллектора.

«Мы ищем новые пути освоения запасов «трудной нефти» на наших лицензионных участках. Применение технологии бурения на регулируемом давлении — один из инструментов стратегии по разработке наших активов, который можно тиражировать и в других дочерних обществах», — сказал генеральный директор «Газпромнефть-Востока» Виктор Мисник.

Опубликовано:2018-08-14 16:57 | Обновлено:2018-08-14 16:59