Жители Томской области не будут платить за эфирное цифровое телевидение

11 июля, 10:56

Цифровое эфирное телевидение, на которое Томская область полностью перейдет с января 2019 года, будет бесплатным.

Уже сегодня в большинстве населенных пунктов региона в отличном качестве доступны десять программ первого мультиплекса: «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

В перспективе все жители Томской области получат возможность принимать также сигнал второго мультиплекса: СТС, ТНТ, «Рен ТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ-3, «Мир», «Муз ТВ».

«Цифровое эфирное телевидение значительно превосходит аналоговое вещание в качестве картинки и звука и при этом не требует большого частотного ресурса. Это новый этап развития телевидения во всем мире. Поэтому с 2018 года «аналог» постепенно вытесняется «цифрой» вплоть до полного его отключения в 2019 году. При этом, в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов, зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за просмотр», — сообщил начальник департамента информационной политики областной администрации Алексей Севостьянов.

Как уточнил заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный, перевод сетей телерадиовещания на цифровые технологии проводится в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Плановый срок ее завершения — 1 января 2019 года.

«В результате этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России», — подчеркнул вице-губернатор.

В Томской области цифровой сигнал первого мультиплекса доступен для 97,1 % населения, для этого в регионе было построено 35 радиотелевизионных передающих станций. Жителям территорий вне зоны цифрового эфирного наземного вещания будет обеспечена возможность приема 20 программ с использованием иных способов доставки сигнала. Ответственным за строительство и эксплуатацию цифровой эфирной телесети является областной радиотелевизионный передающий центр (Томский ОРТПЦ — филиал РТРС).

Специалисты компании отмечают, что большинство современных телевизоров уже поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Поэтому для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно лишь приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную — в зависимости от условий проживания). Однако если ваш телевизор старого образца, то дополнительно потребуется установить специальную цифровую приставку. При этом приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала — разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки — от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих бытовой электроникой.

Все вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-20-02

Опубликовано:2018-07-11 10:56 | Обновлено:2018-09-13 11:09