Лесники и жители Зоркальцева очистили от мусора припоселковый кедровник

13 июня, 16:36

По инициативе департамента лесного хозяйства Томской области в Зоркальцевском припоселковом кедровнике прошла акция «Очистим лес от мусора».

Сотрудников департамента поддержали специалисты подведомственных учреждений — Томсклесхоза, Томской базы авиационной охраны лесов, лесничеств, а также студенты лесотехнического техникума, работники ФГБУ «Рослесинфорг» и жители села Зоркальцево.

Более ста участников акции не только собрали бытовой мусор в кедровнике на площади 120 га, но и убрали поваленные деревья, хворост, разобрали несколько несанкционированных свалок, устроенных в кедраче жителями поселка. Всего в рамках акции собрано и вывезено из леса около трех тонн мусора и 500 кубометров валежной древесины.

Зоркальцевский припоселковый кедровник вошел в число участников проекта «Мы приглашаем вас в леса», его организатор — департамент лесного хозяйства. Шефство над ним взяло Зоркальцевское школьное лесничество, которое в рамках проекта продолжит следить за сохранением чистоты в кедровнике, будет вести здесь исследовательскую и природоохранную деятельность. Кроме того, на основе лесопатологического обследования кедрача и рекомендаций Томского института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН департамент разработает проект по восстановлению кедровника.

Опубликовано:2018-06-13 16:36 | Обновлено:2018-06-13 16:37