Более 300 десятиклассников поработают летом в медучреждениях Томской области

07 июня, 11:03

Трудоустройство подростков в организации здравоохранения региона началось с июня и продлится в течение всего лета.

С инициативой предоставить рабочие места в медучреждениях школьникам, планирующим поступать в вузы этого профиля, выступили областные департаменты труда и занятости населения и департамент здравоохранения.

«Организация летней занятости подростков в медучреждениях станет началом системной работы по привлечению кадров в сферу здравоохранения, — сообщила начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных. — Служба занятости провела в регионе большую профориентационную работу и выявила 300 ребят, желающих в будущем связать свою профессиональную деятельность с медициной».

«По инициативе губернатора в Томской области разработана большая кадровая программа, рассчитанная до 2020 года. И профориентация школьников — одно из многих мероприятий для привлечения в отрасль потенциальных сотрудников, — отметил начальник департамента здравоохранения Александр Холопов. — Главврачи медучреждений не только готовы предоставить ребятам возможность заработать во время каникул, но рады показать жизнь больниц и поликлиник изнутри. Очень надеемся, старшеклассникам это поможет в выборе профессии, и он будет уже более осознанным».

Трудоустроить на лето подростков готовы 29 медучреждений региона. Претенденты пройдут входное анкетирование, по итогам которого организаторы выявят ожидания школьников от работы в медучреждениях, определят их готовность к выбору профессии. Для ребят проведут экскурсии, расскажут об истории медорганизаций и познакомят с работой отделений.

В 2017 году в учреждения сферы здравоохранения Томской области при содействии службы занятости были трудоустроены 70 подростков.

Опубликовано:2018-06-07 11:03 | Обновлено:2018-06-07 11:05