Социальный проект «1000 юных футболистов» официально стартовал в Томске

13 марта, 16:21

В футбольном манеже «Восход» официально стартовал социальный проект «1000 юных футболистов», который реализуется в рамках приоритетной программы Президента Российской Федерации «Комплексное развитие моногородов».

Во вторник, 13 марта, состоялось официальное открытие серии мастер-классов, которые проведут тренеры академии футбольного клуба ЦСКА (Москва). Мастер-классы в Томске организованы Томской областной федерацией футбола и департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области.

От имени губернатора Томской области участников мастер-классов приветствовал заместитель губернатора по внутренней политике Сергей Ильиных.

«В нашем гостеприимном городе Томске очень богатая футбольная история, здесь очень любят и ценят футбол. Я хочу поблагодарить организаторов мастер-классов, Внешэкономбанк, профессиональный футбольный клуб ЦСКА за возможность, которая сегодня есть у ребят — показать себя на мастер-классах, научиться у профессиональных наставников искусству игры. Уверен, среди вас сегодня стоят те, кто через несколько лет будет прославлять свой город, регион и Российскую Федерацию на самых высоких чемпионатах по футболу», — отметил вице-губернатор, пожелав юным футболистам хорошего настроения и удачи.

В течение пяти дней со спортсменами будут заниматься Евгений Варламов, Александр Бауман и Максим Боков. Участниками мастер-классов стали около 170 детей в возрасте от 5 до 15 лет из моногородов Сибирского федерального округа, в том числе Северска. Также в занятиях участвуют футболисты из Томска и районов Томской области.

«Уважаемые ребята и родители! Спасибо за приезд, мы получаем большое удовольствие, работая с вами. В свое время мы тоже прошли путь от маленьких футбольных секций до серьезных футбольных вершин. Я уверен, что вы все проявите свои футбольные способности и покажите свои лучшие качества, у вас все впереди», — сказал тренер академии ЦСКА Евгений Варламов.

Приоритетная программа Президента Российской Федерации «Комплексное развитие моногородов» утверждена 30 ноября 2016 года. Ключевая цель программы — снизить зависимость моногородов от работы градообразующих предприятий, создав к концу 2018 года 230 тысяч новых, не связанных с такими предприятиями рабочих мест. В настоящее время в Российской Федерации существует 319 моногородов. В рамках проекта «1000 юных футболистов» мастер-классы в феврале и марте 2018 года проходят в Тамбове, Казани, Саранске, Екатеринбурге, Томске и Красноярске.

Опубликовано:2018-03-13 16:21 | Обновлено:2018-03-13 16:23